За фиктивную регистрацию мигрантов в частном доме на тюменца заведено уголовное дело

Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 53-летнего тюменца. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Согласно действующему законодательству, постановка иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Данные уведомления направляет принимающая сторона, то есть владелец жилья.

Расследованием установлено, что обвиняемый в период с 23 июня 2017 года по 28 июля 2018 года через МФЦ направил в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Тюменский» уведомления о прибытии в частный дом, расположенный в селе Онохино Тюменского района, 5 мигрантов из Армении и Азербайджана. При этом мужчина не намеревался предоставлять гостям жилье для проживания, поскольку на протяжении последних лет дом был заброшен и не был пригоден для проживания.

Незаконная деятельность была выявлена в ходе проверки, проведенной сотрудниками управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области.

Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела мировому судье для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы на срок до 3 лет.

Прокуратура Тюменского района


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru