Сегодня в Тюмени чествовали участников и победителей городского конкурса «Зеленые дворы – зеленый город»

14 сентября в администрации города чествовали участников и победителей городского конкурса «Зеленые дворы – зеленый город», который  проводится департаментом городского хозяйства с 2016 года. Благодаря управляющим организациям Тюмени и активным жителям с весны этого года дворы города пополнились почти 1 800 саженцами. За победу в двух номинациях конкурса боролись 16 управляющих организаций, все они получили благодарственные письма администрации города.

Призовые места в категории «Управляющие организации» поделили три организации:

1 место присуждено ООО УК «Престиж и К»;

2 место – ООО «Брусника. Управление домами»;

3 место – ООО «Жилой район АИЖК».

- Победить в конкурсе нам помогло желание украсить город, сделать дворы комфортнее и экологичнее. Наша компания обслуживает восемь многоквартирных домов, и именно ихсобственники помогали нам в озеленении. Было высажено порядка 400 саженцев. Хотелось бы, чтобы подобных конкурсов проводилось больше, – считает начальник юридического отдела УК «Престиж и К» Лариса Власова.

Призовые места в категории «Товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, и иные специализированные потребительские кооперативы» распределены следующим образом:

1 место – ТСЖ «Минский»;

2 место – ТСЖ «3-й микрорайон № 1»;

3 место – ТСЖ «МЖК-1».

Мастер товарищества собственников недвижимости «Минский» Александр Костюченко летом показывал специалистам управления по экологии зеленый двор дома № 59/2 по улице Харьковской с сорока приживающимися молодыми деревцами. Весь теплый сезон их щедро поливали и бдительно охраняли. Благодаря этому все саженцы радуют жителей по сей день.

-  Мы участвовали в конкурсе и высадили необычные деревья – барбарис, дуб, голубые ели, лиственницы, кусты шведской сирени. Очень приятно стать победителем, мы неожидали такого внимания от департамента городского хозяйства, – поделился Александр Костюченко.

- Значение подобных конкурсов сложно переоценить. Из таких небольших событий мы черпаем позитивные идеи и планируем работу на будущее.  16 управляющих организаций, в обслуживании которых находится 45 многоквартирных домов, сделали дворы зелеными, комфортными. Из этого  конкурса мы почерпнули идею проведения акции «Посади дерево». Озеленение дворовых территорий управляющими компаниями и жителями будет проходить при бюджетном субсидировании. Сегодня эта акция набирает обороты, и  в нынешнем году мы планируем высадить во дворах города более 100 деревьев, в следующем году их будет более 500. С каждым годом количество деревьев, которые мы вместе, посадим  будет только расти. Это прекрасная акция, она позволит достаточно серьезно продвинуться в вопросе как озеленения нашего города, так и экологического воспитания. Жители дома, участвующие в посадке дерева, смогут посмотреть, как это сделать правильно. Здесь же будут присутствовать специалисты нашей службы, которые ответят на вопросы о правильной посадке и уходе,  – рассказал заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов.

Павел Анатольевич подчеркнул, что в динамично развивающемся городе  жизнь должна оставаться комфортной, а городские пространства должны быть зеленее.

-  Тема улучшения экологии нашего города постоянно в центре внимания администрации. Мы приняли решение о том, чтобы разработать стратегию озеленения города до 2040 года. Это комплексный документ, который мы разработаем совместно с общественностью, экспертами, профильными специалистами. Он ляжет в основы всех наших действий по озеленению города на ближайшие десятилетия. Сегодня мы высаживаем большее по сравнению с прежними годами количество деревьев.  Только в этом году в рамках единичных посадок будет высажено почти 3 700 деревьев. В  следующем, 2019 году мы  запланировали высадить почти девять тысяч деревьев. Это беспрецедентный объем для нашего города. Сегодня делается все, чтобы  при серьезной динамике развития города сохранить баланс между развитием бизнеса, привлечением инвестиций и сохранением экологии города, – сказал Павел Анатольевич.

В настоящее время  завершается подготовка  проекта технического задания на разработку  стратегии масштабного озеленения Тюмени, и в ближайшее время это техническое задание будет размещено в публичном пространстве, чтобы каждый житель города, который считает себя компетентным экспертом в этом вопросе, мог высказаться свое мнение относительно нового экологического плана. После заключения контракта к работе над документом планируют привлечь экспертов и жителей. Реализация нового перспективного документа начнется с 2020 года.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru