Ремонтная кампания теплосетевого комплекса Тюмени завершена на 90%

На прошедшем сегодня пресс-туре заместитель главы администрации города Павел Перевалов рассказал журналистам о ходе ремонтной кампании теплосетевого комплекса Тюмени в текущем году.

Павел Перевалов

Прежде всего он отметил, что объем работ значительно вырос. В текущем году на  ремонт теплосетевого имущества города, на замену тех или иных участков сетей направлено 1,5 млрд. рублей. Эти средства помогут заменить практически 15 км сетей различного диаметра, отремонтировать более 50 центральных тепловых пунктов, провести различные работы на 30 котельных.

Павел Анатольевич назвал этот объем работ масштабным и отметил:

- Уже в прошлом отопительном периоде впервые за много лет нам удалось достичь устойчивого снижения количества инцидентов на тепловых сетях города. Мы уверены, что за счет реализации такой серьезной, превышающей практически в два раза объем предыдущего года, ремонтной кампании, нам удастся значительно снизить количество повреждений в следующий отопительный период. Он уже не за горами, поэтому все работы необходимо завершить до 15 сентября (по многолетнему наблюдению это ориентировочный срок начала отопительного сезона), и мы уверены, что нам удастся это сделать. Динамика процесса очень высокая, кампания завершена почти на 90%, и каждый день мы фиксируем окончание работ по тому или иному объекту.

Теплосетевое хозяйство города Тюмени очень большое, только разводящих тепловых сетей в нашем городе около тысячи километров, еще более 100 километров магистральных сетей!.. По словам Павла Перевалова на сегодняшний день состояние тепловых сетей города не идеально, но не катастрофично – процент их износа около 50.

- Этот показатель соответствует среднему по стране, и наша задача за следующие пять лет выйти на лидирующие позиции в стране по обновлению тепловых сетей. Мы по многим показателям жилищно-коммунального комплекса занимаем ведущие роли: по «свежести» лифтов, реализации различного рода мероприятий в сфере водопроводно-канализационного хозяйства (концессионное соглашение работает в полном объеме, и мы уже видим конкретные результаты – готовые объекты, модернизацию существующих и прокладку новых водопроводных сетей…). По тепловым сетям сегодня созданы все организационные, финансовые механизмы, которые нам позволяют в первую очередь эффективно взаимодействовать с Единой теплоснабжающей организацией – УСТЭК и составлять долгосрочную программу всех ремонтных работ, и таким образом ставить себе цели по снижению количества инцидентов на тепловых сетях. Если в течение следующих пяти лет мы такими же темпами, как сейчас, будем осуществлять замену распределительных и магистральных тепловых сетей, то добьемся значительного уменьшения количества повреждений – практически на 75%. От этого зависит  комфорт жителей, бесперебойность теплоснабжения – и это наша цель. Мы видим, что эта серьезная задача нам по плечу, – заключил Павел Перевалов.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru