Микрорайон Утешево подключили к системе городского водоснабжения

Жители микрорайона Утешево теперь будут получать качественную питьевую воду из городской системы водоснабжения. До этого момента водоснабжение микрорайона осуществлялось из двух скважин, запущенных в эксплуатацию в 1990 году и не предусматривающих очистки, поэтому использовать такую воду можно было лишь для хозяйственных нужд.

Сегодня состоялся официальный запуск построенного водовода, который будет подавать жителям Утешево качественную питьевую воду. В нем приняли участие Руслан Кухарук, временно исполняющий полномочия главы администрации города Тюмени и Мугаммир Галиуллин, генеральный директор «Росводоканал Тюмень» (компания «Тюмень Водоканал»).

Чтобы обеспечить централизованное водоснабжение микрорайона потребовалось построить около 14 километров магистрального водовода.

- Было построено две нитки магистрального водовода, то есть водоснабжение микрорайона будет осуществляться с двух сторон. Это позволит гарантированно подавать в микрорайон Утешево воду из централизованной системы водоснабжения, а за счет постоянной циркуляции – исключит риск застаивания воды, – рассказал Мугаммир Галиуллин.

Перед запуском был проведен весь комплекс мероприятий по промывке и дезинфекции, как построенного водовода, так и уже существовавших в микрорайоне сетей водоснабжения. Готовность к запуску была объявлена только после получения положительного заключения лаборатории о соответствии воды в контрольных точках системы водоснабжения микрорайона санитарным нормам и правилам.

Все строительно-монтажные работы были выполнены в рекордно сжатые сроки. На прокладку трубу и ее подготовку к запуску потребовалось всего около 1,5 месяцев.

Руслан Кухарук вручил работникам тюменского водоканала и строительной организации ООО «РСУ-Тюмень» благодарственные письма за успешно реализованный проект по подключению микрорайона Утешево к системе городского водоснабжения. Награды получили: Сергей Переверзев, начальник отдела капитального строительства и ремонта компании «Тюмень Водоканал», Артём Третьяков, инженер отдела по надзору за строительством отдела строительного контроля компании «Тюмень Водоканал», Вячеслав Липка, сварщик полиэтиленовых труб ООО «РСУ-Тюмень», Олег Рычков, мастер строительно-монтажных работ ООО «РСУ-Тюмень» и Павел Бурыка, главный инженер ООО «РСУ-Тюмень».

- Наша общая задача – создавать комфортные условия для жизни тюменцев. Развитие систем водоснабжения и водоотведения города Тюмени, подключение к ним новых микрорайонов, а также повышение надежности и качества работы – это приоритетные задачи, - отметил Руслан Кухарук. – В соответствии с утвержденной администрацией города Тюмени схемой водоснабжения и водоотведения до 2040 года планируется максимально обеспечить услугами холодного водоснабжения и водоотведения все районы города Тюмени, поэтому в рамках концессионного соглашения, заключенного с тюменским водоканалом, развитие систем водоснабжения и водоотведения нашего города будет продолжаться в непрерывном режиме.

Стоит отметить, что во время запуска системы водоснабжения были обсуждены планы по развитию не менее важной для микрорайона Утешево системы водоотведения. Ее строительство планируется выполнить уже в 2019 – 2020 гг.

Справка

В микрорайоне Утешево расположено 26 многоквартирных домов, 198 индивидуальных частных жилых домов, в которых зарегистрировано 1982 человека, фактически проживает около 2500 человек. В микрорайоне работает МАОУ СОШ № 51 и детский сад №151.

Пресс-служба Администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru