Тюменская Кадастровая палата помогает устранять недостатки при подготовке гражданами документов для оформления недвижимости

Минул год, как к видам деятельности, которые осуществляет Федеральная кадастровая палата, добавилось оказание информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, а также анализ программ и проектов. С середины июля 2017 года по 1 августа 2018 года специалистами Тюменского филиала учреждения оказано порядка 900 таких услуг.

Юлия Стробыкина

В частности, в согласованное с заказчиком время проводится проверка технического (межевого) плана или акта обследования, подготовленного кадастровым инженером, по результатам которой выдается письменная резолюция. Такая услуга позволяет собственнику выявить и устранить возможные недостатки до подачи заявлений с документами на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, что является профилактикой приостановления этих процедур.

На снижение приостановлений и отказов при учете и (или) регистрации прав на недвижимое имущество в Тюменской области направлен целый комплекс мероприятий, которые поспособствовали досрочному достижению показателей, установленных целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» на 2018 год. Так, моделью установлено до конца текущего года снижение доли приостановлений при кадастровом учете и единой процедуре учета и регистрации прав до 17%, доли отказов – до 9%. В Тюменской области по итогам полугодия 2018 года эти показатели составили 14,6% и 3,7% соответственно. Предварительная проверка документов заявителей также положительно повлияла на динамику.

«Предлагая новые услуги, Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты ставит перед собой задачи повышения качества и доступности оказания услуг Росреестра, удовлетворенности граждан при их получении. Повышение качества подготовки документов в итоге способствует внесению в кадастр недвижимости достоверных сведений об объектах недвижимого имущества и развитию рынка в целом», – отмечает заместитель директора - главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина.

Наряду с консультационными услугами, в офисах тюменской Кадастровой палаты можно получить сертификат ключа усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), с помощью которого удобно подписывать документы в электронном виде, а также получать государственные услуги Росреестра и других ведомств, не выходя из дома или офиса.

Узнать подробнее о видах и порядке оказания специалистами Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты платных услуг можно по телефону для справок (3452) 270-861. За дополнительной информацией о получении сертификата УКЭП – обратиться по телефону (3452) 270-872 или отправить вопрос на электронный адрес uc_request_72@72.kadastr.ru.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru