В Заводоуковске построят микрорайон, в котором поселятся многодетные семьи с Ямала

В Заводоуковске планируется строительство нового микрорайона индивидуальной застройки «Южный», в котором 155 земельных участков предназначены для многодетных семей с Ямала. Будущий микрорайон посетили временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор и врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов в ходе своей рабочей поездки в Заводоуковск.

Правительства Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа готовы развивать совместную программу переселения людей из районов Крайнего Севера с учетом мнения людей, об этом заявил Дмитрий Артюхов.

«Уже разработан и утвержден проект планировки нового микрорайона. В 2017 году из областного бюджета были выделены средства на строительство дорог с щебеночным покрытием для 94 земельных участков. Эти работы были завершены в июле 2018 года. В декабре 2018 года все 155 земельных участков для ямальских многодетных семей будут обеспечены дорогами и съездами с щебеночным покрытием. Финансирование строительства дорог в микрорайоне Южный осуществлено за счет средств программы “Сотрудничество” и областного бюджета в общем объеме около 68 миллионов рублей. Кроме того, к земельным участкам подведены сети электроснабжения и газоснабжения», ‒ доложил Александру Моору и Дмитрию Артюхову глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин.

Напомним, поправки к областному закону, согласно которым многодетные семьи из ЯНАО могут получить земельные участки на юге Тюменской области, были приняты в 2016 году. Такое желание выразила 231 ямальская семья. Первое решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка было вынесено в июне 2018 года. На сегодняшний день в Заводоуковске уже предоставлено 42 земельных участка для многодетных семей с Ямала.

«К следующему учебному году строители обещают сдать в эксплуатацию среднюю школу в соседнем микрорайоне Новый, в которой смогут учиться дети и из микрорайона Южный. Жилой массив развивается, и ямальцы, которые решат построить свой дом на гостеприимной Заводоуковской земле, думаю, будут довольны», ‒ сказал Дмитрий Артюхов. В микрорайоне Южный планируется также строительство детского сада, добавил Александр Моор.

В перспективе ямальским молодым семьям будет выделено порядка 400 земельных участков на юге Тюменской области.

«Ямальцы любят Тюменскую область, ведь наши регионы исторически очень крепко связаны. Кто-то переезжает на село, возвращаясь к своим корням, другие предпочитают многоэтажные дома в новых тюменских микрорайонах. В единый день голосования, 9 сентября, жители автономного округа примут участие в опросе о приоритетных направлениях межрегиональной программы “Сотрудничество”. Уже сейчас свое мнение об этом можно высказать в интернете. Нам важно правильно расставить акценты, в том числе и в сфере переселения людей из районов Крайнего Севера на юг Тюменской области. Нужно услышать запросы и пожелания ямальцев», ‒ заявил Дмитрий Артюхов.

Врио губернатора Александр Моор подчеркнул, что в основе сотрудничества между Тюменской областью и Ямало-Ненецким автономным округом лежат крепкая дружба и общие интересы.

«Я полностью удовлетворен нашими взаимоотношениями с Ямалом. Мы обещали создать благоприятные условия для переезда многодетных семей ‒ и свое слово держим», ‒ подчеркнул Александр Моор.

Евгений Бабенко, пресс-служба губернатора Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru