Сегодня в Тюмени состоятся мероприятия, посвященные вопросам дизайна и архитектуры

30 августа в 12 часов состоится открытие выставки «История российского дизайна 1917-2017». Это первая экспозиция в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917 г. – начало 1930-х гг.), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980 гг.) и современности (1990-2017 гг.). Основная цель реализации данного проекта – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, представив самые характерные образцы, в том числе, связанные с Тюменской областью, в одной экспозиции.

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова

30 августа в 13.10 пройдёт «круглый стол» по теме «Дизайн городской среды Тюмени» с участием специалистов в области дизайна и архитектуры. Вопросы, которые обсудят представители профессионального сообщества, коснутся сложившегося дизайн-кода Тюмени и его развития, а также трансформации дизайна городской среды в процессе изменения облика города.

Просветительская программа, разработанная кураторами проекта, предназначена не только для специалистов сферы дизайна и архитектуры, но и для широкой аудитории. Жители и гости города смогут узнать о промышленном и графическом дизайне Тюмени, а также о процессе создания архитектурного «рисунка» города. Первая лекция «Авангард и дизайн» состоится 30 августа в 18.00 в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова.

В период работы выставки жителям Тюмени будет предложено дополнить существующую экспозицию. На конкурсной основе компетентное жюри отберет предметы для выставки. К участию в проекте приглашаются промышленные и графические дизайнеры, лучшие разработки которых будут представлены в экспозиции, что позволит расширить представления жителей об истории развития и достижениях индустрии дизайна в регионе.

Вход на выставку и лекции свободный. Возрастная категория: 0+

Период работы выставки: с 30 августа по 28 октября 2018 года.

Чтобы ознакомиться с тематикой лекций, нажмите Скачать файл.

Организаторы выставки:

Московский музей дизайна. Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран-при. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна;

ПАО «СИБУР Холдинг» Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.    

Региональный партнёр ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение».

Контактные телефоны: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115. Официальный сайт – http://museum-72.ru/. 

По информации ГАУК ТО «ТМПО»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru