Банки начали повышать ипотечные ставки

Ставки по жилищным кредитам в России, похоже, достигли дна. Один из банков уже объявил об их повышении впервые за четыре года. Другие игроки рынка пока рассматривают такую возможность.

«Раффайзенбанк» впервые за четыре года объявил о повышении ипотечных ставок. Об этом пишет «Коммерсант». Ставки выросли на 1% до 10,49% в связи с повышением стоимости фондирования. По данным издания, ряд других игроков также всерьез рассматривают такую возможность. Это подтвердили, в частности в Абсолют-банке и «ДельтаКредите». 

Ипотечные ставки достигли дна, подтверждают независимые эксперты. «Банки размещают средства исходя из рисков и доходности, но на фоне роста доходности ОФЗ по длинным бумагам 10-20 лет она составляет около 8,7% годовых, падать некуда. ОФЗ – рыночная безрисковая ставка, учитывая, что по ипотеке существуют риски невозврата, премия к ОФЗ должна быть хотя бы 1-1,5%, и это значение уже достигнуто. Чтобы ставки снижались, необходимо их субсидирование государством», – пояснил аналитик ИК «Алор» Алексей Антонов. 

Заявленная Владимиром Путиным задача добиться жилищных кредитов под 7% в год в текущих экономических условиях нереализуема, признают эксперты рынка. «Для достижения ставки по ипотеке в 6-7% нужно не только удержать инфляцию около ориентира ЦБ, но и снизить риски. Если политические факторы останутся таким же генератором повышенных рисков, достичь запланированной ставки будет фактически невозможно», – отметил главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. 

Представители госбанков на таком фоне либо опровергают наличие планов о грядущем повышении ставок либо хранят молчание. В частности, от комментариев отказался лидер рынка Сбербанк. В ВТБ заверили корреспондента издания, что не рассматривают вопрос об изменении ставок в ближайшей перспективе.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru