Тюменский застройщик консультирует по вопросам оформления документов на новое жилье

Каждый дольщик со временем проходит хлопотную, но приятную процедуру оформления новой квартиры. Впрочем, понятие «хлопотная» – субъективная оценка, тем более, если процедура пошагово расписана.

Дом, введенный в эксплуатацию в августе 2018 г.

Вчера, 14 августа, началась выдача ключей от квартир дома ГП 1.5 жилого комплекса «Акварель», на днях введенного в эксплуатацию. И, как сообщает пресс-служба ГК «ТИС», получая ключи, дольщики задают вопросы относительно дальнейшего оформления документов. Специалисты компании подготовили ответы на часто возникающие вопросы.

1) Вы получили ключи. Когда можно обращаться в МФЦ для регистрации собственности?

Чтобы дольщики могли самостоятельно оформить право собственности, застройщику необходимо подать в Росреестр пакет документов, связанных с объектом. Этот пакет подают вместе с документами на регистрацию первого из дольщиков. Срок оформления первого пакета в Росреестре – 1 месяц. После этого и все остальные собственники могут подавать документы на право собственности.

2) Какие документы нужно предоставить в МФЦ для оформления квартиры?

Вам понадобится паспорт, оригиналы акта приема-передачи объекта в 2 экземплярах, а также квитанция об уплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

3) Как быстро Росреестр регистрирует право собственности? 

Как правило, на это уходит 10-14 рабочих дней.

4) В какой момент происходит постановка дома на кадастровый учет? Нужно ли дольщику получать документы из Кадастровой палаты?

Процедура постановки дома на кадастровый учет происходит в момент регистрации первого пакета документов. С этим пакетом застройщик подает документы в том числе и для кадастрового учета. Получать выписку из Кадастровой палаты дольщикам не нужно.

5) Когда можно будет прописаться в квартире? Какие документы для этого нужны?

Зарегистрироваться в новой квартире вы сможете после того, как оформите в Росреестре право собственности. Пакет документов для паспортного стола включает документ о собственности на недвижимость, паспорта и свидетельства о рождении всех, кто будет прописан в квартире, лист убытия (при наличии).

Подробную информацию о ЖК «Акварель» можно получить по телефону застройщика +7 (3452) 39-74-82 или на сайте.

С проектной декларацией на строительство ЖК «Акварель» можно ознакомиться на сайте застройщика https://ttis.ru

По информации пресс-службы ГК «ТИС»

Тюмень, Дом Обороны
+7 (3452) 561-056···

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru