О состоянии законности при формировании денежных средств для капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах области

Органами прокуратуры Тюменской области уделяется особое внимание соблюдению законодательства, регулирующего вопросы формирования денежных средств на специальном счете, предназначенном для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Так, в ходе проверки прокуратурой Ленинского административного округа г.Тюмени установлен факт присвоения 300 тыс. рублей должностными лицами одного из ТСЖ со специального счета для целей капитального ремонта собственников многоквартирного дома. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Прокуратурой Калининского административного округа г.Тюмени выявлен факт приема взносов на капитальный ремонт одного из многоквартирных домов по ул. Ставропольская г. Тюмени не на специальный, а на расчетный счет. В связи с этим председателю товарищества внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения нарушения устранены.

Тобольским межрайонным прокурором установлено, что два ТСЖ в нарушение действующего законодательства не предоставили сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области. По данному факту межрайонной прокуратурой возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Прокуратура Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru