Переход на эскроу-счета потребует новых форматов страхования

В связи с переходом на эскроу-счета на первичном рынке недвижимости может появиться новый продукт страхования. Об этом сообщила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

«Его суть будет заключаться в том, что страховщик обязан страховать не только стоимость самого кредита, но и всю сумму сделки, превышающую 10 млн рублей, – полагает эксперт. – И этот продукт станет столь же актуальным, как страхование жизни и здоровья. В итоге сумму, превышающую 10 млн рублей, будет компенсировать страховой агент».

Согласно текущим правилам, напоминает специалист, главная загвоздка при переходе к эскроу-счетам будет связана с возможным банкротством банка, на счету которого находятся деньги дольщика (его первоначальный взнос плюс ипотечные средства). Агентство по страхованию вкладов сможет возместить только 10 млн рублей в случае возникновения страхового случая – банкротства банка, держащего эскроу-счета, которые перейдут в другое кредитное учреждение.

«Однако если стоимость квартиры превышает 10 млн рублей, то невозмещенные средства банку, выдавшему ипотеку, придется требовать от дольщика, и не факт, что они у него будут», – отмечает специалист.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru