Дмитрию Артюхову поручено решить проблему расселения из ветхого жилья в ЯНАО

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым обратил внимание на необходимость решить в регионе проблему расселения из ветхого жилья.

«Надо продолжить обязательно все программы по ветхому жилью. Эта задача в любом случае должна быть решена», – сказал председатель правительства.

Медведев отметил, что «на Севере традиционно, к сожалению, очень высок процент ветхого жилья», и поинтересовался, как в Ямало-Ненецком округе выполняются соответствующие программы. «Многие наши города лишь недавно отметили сорокалетние юбилеи, у нас молодой округ, но в свое время все делалось ради промысла, ради производства и строились быстровозводимые дома, которые спустя эти десятилетия приходят в негодность», – констатировал Артюхов.

По его словам, «в округе реализовывалась большая программа», по которой «за последние семь лет переселили 22 тысячи семей». «Это полноценный северный город. Это порядка 1,8 миллиона квадратных метров жилья», – заметил врио губернатора.

Он заверил, что власти округа будут «не снижать, а только увеличивать темп» строительства для расселения ветхого жилья. «Ищем новые, современные механизмы. Это касается и льготных ставок – по линии «Дом.рф», вместе с ними работаем», – отметил Артюхов. Врио руководителя округа подчеркнул, что в регионе также есть большой потенциал для увеличения количества арендного жилья. «Север должен быть мобильным, люди должны быть способны перемещаться. Задачи бывают разные. У нас в последнее время внутри крупных компаний развивается ротация персонала: сегодня он работает в Новом Уренгое, завтра в другом городе. Поэтому в арендном жилье видим большой потенциал», – пояснил врио губернатора, добавив, что сооружению арендного жилья будет уделяться особое внимание.

Артюхов также доложил о «хороших демографических показателях» в Ямало-Ненецком округе. «Мы традиционно входим в пятерку регионов страны по естественному приросту населения, и, что нас особенно радует, все больше семей заводят вторых и последующих детей», – сказал он. По данным врио губернатора, «70% новорожденных относятся ко вторым и последующим (детям в семье – ред.), за последние годы удвоилось количество многодетных семей». «Учитывая, что это постоянное население российской Арктики, конечно, это решение государственной задачи – население прибывает и уверенно себя чувствует», – считает Артюхов.

Он сообщил, что в регионе существуют «доплаты на третьего ребенка и последующих детей – региональный семейный капитал», «всевозможные механизмы поддержки, касающиеся и земельных участков, и предоставления жилья». «Демография создает приятные хлопоты: необходимо строить большую сопутствующую социальную инфраструктуру», – считает врио руководителя округа. «С учетом задач, которые сформулированы в (майском – ред.) указе (Владимира Путина – ред.), посчитали, что нужно примерно 50 новых дошкольных и школьных объектов. 6 тысяч мест надо создать в дошкольных учреждениях и порядка 10 тысяч мест – в школьной системе, чтобы мы всех прибывающих детей однозначно направляли учиться в одну смену», – перечислил планы он. Артюхов добавил, что власти округа «активно занимаются» программами строительства новых детских садов и школ, чтобы необходимое количество мест в детских садах было обеспечено к 2021 году, в школах – к 2024 году.

Говоря в целом об экономических показателях региона, врио губернатора назвал хорошими базовые показатели в экономике благодаря реализации крупных проектов. Он сообщил, что в 2017 году рост промышленности составил 9%, а по первому полугодию этого года 12%. «Второй год держим символическую планку по инвестициям в основной капитал – свыше триллиона рублей ежегодно. Очень высокая планка, и, конечно, это создает хороший фундамент для развития всех отраслей, в том числе социальных, и дает уверенность населению», – полагает Артюхов.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru