Вчера в Тюмени состоялся объезд объектов тепловых сетей, включенных в программу капремонта

В среду, 1 августа, состоялся пресс-тур, посвященный реализации программы капитальных ремонтов тепловых сетей Тюмени. Заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов отметил, что по итогам прошлого отопительного сезона в городе наблюдалось снижение количества порывов на теплосетях, почти на 15%.

Александр ПерекальскийНа вопросы журналистов отвечает Павел Перевалов

- Мы уверены, что к предстоящему отопительному периоду 2018-2019 годов нам удастся закрепить и развить эту тенденцию. Количество инцидентов будет снижаться, – заверил Павел Анатольевич.

Впервые в Тюмени утверждена и исполняется масштабная комплексная программа по капитальному ремонту магистральных и распределительных тепловых сетей, на реализацию которой планируется потратить порядка одного миллиарда рублей. Например, если в прошлом году перекладывали сети в 10 тюменских дворах, то нынешним летом их уже 26.

- В этом году планируется заменить порядка 18 км тепловых сетей. Это и магистральные сети, и распределительные муниципальные. Важной является замена сетей на тех дворовых территориях, которые подлежат благоустройству в этом году. Такая практика введена нами несколько лет назад, и сегодня мы видим, что в ходе этих работ применяются все современные технологии. Работы идут по плану, подрядные организации работают оперативно. За всеми выполняемыми работами ведется технический надзор, в том числе специалистами администрации города Тюмени, – отметил Павел Перевалов.

Журналисты побывали на двух ремонтируемых объектах: у дома №57-а по ул. Холодильной и во дворах домов №№59 и 60 по ул. Широтной, а также у дома №54 по ул. Пермякова.

- Ремонт первого объекта стратегически важен, он влияет на режимы и качество теплоснабжения в Центральном округе и в районе Дома обороны. Более того, благодаря увеличению диаметра труб удастся подключить новых потребителей. Так исторически сложилось, что теплосеть проходила под жилым домом, это угрожало и жителям, и организации, расположенной на его первом этаже. Сегодня мы разработали проект так, что обходим дом стороной, и жители могут спать спокойно. Работы завершим до 1 сентября, – рассказал о ремонте на Холодильной генеральный директор Урало-Сибирской теплоэнергетической компании Александр Перекальский.

На втором объекте пресс-тура, по улице Широтной, укладка сетей производилась более 30 лет назад. В ходе текущего капитального ремонта обновлено 804 метра распределительных сетей. Одновременно со строительно-монтажными работами ООО «Перестрой-ка» проводит благоустройство дворовой территории.

- На этом объекте мы ремонтируем не только тепловые сети, но и сети горячего водоснабжения с применением современных технологий – долговечных гибких труб. Они применяются в Тюмени впервые. Сети полностью изготовлены на заводе, как видите, на объекте нет сварщиков, есть только два человека, которые без инструментов разматывают трубы и укладывают их в каналы, – рассказывает Александр Евгеньевич.

- Теплосети перекладываем в ППУ изоляции и, как всегда, применяем системы оперативного диспетчерского контроля – такие маленькие «звоночки», которые будут информировать нас о появлении влаги, чтобы мы своевременно могли устранить течь, – делится нюансами работы Александр Перекальский.    

Дворовая территория, расположенная рядом с домами №№59 и 60 по ул. Широтной и домом №54 по ул. Пермякова, – пример комплексного выполнения работ.

- Теплосети были не новые, на них случались повреждения. Так хорошо совпало, что программа благоустройства пришла в этот двор, и мы в тандеме с администрацией города меняем все коммуникации. Благодаря программе субсидирования администрация компенсирует затраты на ремонт во дворе, – дополнил Александр Перекальский.

- Ремонт дворовых территорий – особая для всех горожан программа, поэтому мы приняли решение, что планирование ремонтов дворовых территорий и, соответственно, планирование ремонта сетей на них будет осуществлено на четырехлетний период. За годы, пока реализуется программа, мы научились качественно взаимодействовать. Сегодня есть полная синхронизация: тепловики не мешают работать специалистам по благоустройству, а те понимают, в какие сроки будет выполнен тот или иной участок, – добавил Павел Анатольевич.

Тем временем тюменские управляющие организации продолжают готовиться к зиме. Так, девять ответственных управляющих компаний, проведя в многоквартирных домах все необходимые работы: промывку и опрессовку внутридомовых систем отопления, проверку отвечающего за распределение тепла оборудования, – получили в муниципальной комиссии по оценке готовности к отопительному периоду паспорта готовности. Каждая добросовестная организация на своем месте делает все, чтобы зима у тюменцев была теплой.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru