28 июля городская улица Дзержинского стала деревенской

В День города, 28 июля, улица Дзержинского превратилась в деревенскую – здесь разместилась традиционная для Дня города праздничная площадка «Тюмень мастеровая».

Знакомство с этой площадкой начинается с арки в виде коромысла, обещающего счастье каждому, прошедшему под ним. Гостей встречают творческие коллективы Центра русской культуры, зазывающие песнями и танцами познакомиться с возможностями деревенской улицы. А научиться здесь можно самым разным вещам! Тюменцы от мала до велика могут принять участие в мастер-классах у кузнецов и дроворубов, казаков и мастериц. Вы можете научиться плести венки из полевых цветов и трав, игре на ложках, изготовлению кукол-оберегов, росписи деревянных игрушек, фланкировке шашкой и нагайкой и даже собственноручно изготовить сувенирную монетку или подкову на память. Для подкрепления сил тюменцев работают харчевни и Хлебный базар. А около ул. Хохрякова на сцене выступают творческие коллективы, которые порадуют вас народными песнями и танцами. 

- В тесноте, да не в обиде, – говорит про курируемую ею праздничную площадку руководитель Центра русской культуры Альбина Селезнева. – Основная идея нашего праздника – связь поколений. Кроме того, Тюмень – многонациональный город, в котором проживают представители более ста национальностей. И в нашей «деревеньке» царит дружба народов. Здесь мы всем предлагаем отдохнуть душой! 

Эту площадку посетили и наши гости из города-побратима Целле, которые специально приехали в Тюмень на праздник. Знакомясь с народным русским творчеством, они отведали каравай и потанцевали под гармошку.

Временно исполняющий полномочия главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук со сцены от души поздравил тюменцев с общим праздником:

- Эта площадка неспроста названа «Тюмень мастеровая» – здесь представлены народные промыслы и местные традиции. Мастера из Тюмени и других регионов России демонстрируют плоды творчества, в которые вкладывают свою душу. В 2017 году мы проводили конкурс на разработку проекта пешеходной зоны на ул. Дзержинского. В этом году благодаря почетному гражданину города Тюмени Вадиму Шитову, дом-мастерская которого находится на этой улице, мы подали заявку на участие в конкурсе Союза архитекторов и Министерства культуры Российской Федерации. Главный акцент нашего проекта – сохранение образцов деревянного зодчества, чтобы они создавали определенное настроение, радовали не только тюменцев, но и всех гостей нашего города. Никто не ожидал, что Тюмень займет на этом конкурсе почетное третье место среди городов, которые входят в «Золотое кольцо России», для которых предметы старины и объекты историко-культурного наследия являются основной темой и стержнем развития городов. Именно в День города, когда организуется праздник «Тюмень мастеровая», можно по-новому взглянуть на те объекты, которые расположены на этой улице. Она совсем иначе воспринимается, когда идешь по ней пешком, а не передвигаешься на транспорте. Мы гордимся тем, что наша Тюмень растет и развивается, но важно ценить то, что предшественники сохранили для нас объекты деревянного зодчества. Эта улица является их сосредоточением. Именно создание такой улицы – центра ремесла, где люди могут показать свое творчество, то, на что они способны, что могут сделать своими руками, – нужно использовать и развивать. Я думаю, что за этим наше будущее, и это еще один тренд, который привлекал бы гостей в наш город. Я желаю всем добра, мира, чтобы наши планы обязательно сбылись. С Днем города, земляки!

Пресс-служба Администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru