Обновленная дворовая территория на Войновке – подарок ко Дню рождения Тюмени

Настоящим подарком ко Дню города жителям дворовой территории, объединяющей три многоквартирных дома по улице Станционной №№ 14, 14-а, 16-а и территорию перед ними, стали удобные тротуары, дополнительные парковочные места и отремонтированные проезды для транспорта, пандусы, зеленые газоны, детские и турниковые площадки с песчаным и травмобезопасным покрытием. 

На осень оставили санитарную обрезку деревьев и подсадку саженцев. 

На праздничном открытии двора жителей приветствовал временно исполняющий полномочия главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук: 

- Это прекрасный подарок жителям на День города. Примечательно, что ваш двор открылся первым из списка тех, в которых проводится благоустройство в этом году. Каждому приятно находиться в первых рядах: вы первыми в этом году опробуете новый двор – прокатитесь на горках, поиграете в песочнице, прогуляетесь по пешеходным дорожкам… Уверен, что получившийся двор вам нравится и будет эксплуатироваться долго. Надеюсь на ваше бережное отношение к нему. Мне приятно, что сегодня здесь так много детей, которые искренне рады празднику. Самая главная положительная оценка для нас – это видеть, что самые юные жители просто не слазят с горок и городков, качелей и каруселей, не уходят с площадки. 

Дети хором ответили на слова Руслана Николаевича:

- СПАСИБО! 

И даже разрезать красную ленточку ему помогли юные жители двора – близняшки Моника и Алёна. 

Руслан Николаевич добавил, что в этом дворе реализован заложенный администрацией города комплексный подход к благоустройству. Все проектные решения в обязательном порядке согласовывались с жителями. Он поблагодарил всех, кто участвовал в согласовании проекта, инспектировании хода работ. 

- Активное участие граждан нам в помощь. Например, здесь был скорректирован проект: перед началом работ жители решили, что парковку лучше вынести подальше от дома, от окон, а ближе к дому – разместить зеленую зону. 

Большая работа в этом дворе была проведена и по водоотведению. Александр Пятилетов, проживающий в доме № 14-а по ул. Станционной около 30 лет, рассказывает, что раньше эта дворовая территория постоянно подтапливалась.

- Сейчас сделали все прекрасно, душа радуется! И нам всем нравится, и дети счастливы! У меня окна выходят на площадку, видно, что  здесь всегда полно ребятишек. Раньше вместо площадки стояли две качели и небольшая горочка. Весной, как только снег таял, все было в воде. Когда в округе появилась новая площадка, дети ходили играть туда, а теперь у них есть свой прекрасный двор, – поделился Александр Иванович. 

Теперь во дворе появилась современная дренажная система, позволяющая уводить воду. 

Еще одна жительница этого двора, Ефимия Данилова, переехала сюда год назад и очень довольна выбором района: рядом есть школа и детский сад, куда она может водить правнука, а теперь еще и двор благоустроили, игровая площадка теперь прямо под окнами. 

- Дети целый день на улице, им интересно опробовать все качели и горки на новой площадке! А раньше приходилось искать место для игр в соседних дворах, – поделилась Ефимия Фёдоровна. 

Как рассказал руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин, всего на территории Восточного округа в работе по благоустройству находится десять дворовых территорий. Работы планируется завершить к сентябрю – октябрю. 

- На некоторых дворах необходимо произвести замену сетей, после чего мы приступаем к благоустройству. В этом дворе замена сетей была проведена в прошлом году, поэтому наш подрядчик ООО «Перестрой-ка» смог за очень короткий срок – около месяца – закончить благоустройство, – отметил Александр Николаевич.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru