Тюмень произвела впечатление большого европейского города

Так считает скульптор, член Немецко-русского общества города Целле Хельмут Гебауэр, который в составе немецкой делегации сегодня прибыл в Тюмень.

Делегация города Целле

- Я в полном восторге от вашего прекрасного города, который развивается и расцветает,  говорит Хельмут Гебауэр. – Я считаю, что успех здесь запрограммирован! Нас интересует сотрудничество на техническом уровне, т.е. совместная работа промышленных предприятий, но важно и чисто человеческое общение, нужно давать возможность общаться молодежи и детям, они должны узнавать друг друга.

Гостей из Германии приветствовал и пригласил посетить праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Тюмени, исполняющий полномочия главы администрации города Руслан Кухарук.

- Наш город с богатейшей историей, первый город за Уралом, ворота в Сибирь. Я рад, что делегация из Германии имеет возможность разделить с нами праздник. Буквально 28 июля Тюмени исполнится 432 года. Традиционно в городе будет представлено множество различных тематических площадок. Вы сможете увидеть объекты деревянного зодчества – Тюмень славится тем, что сохранила объекты культуры. На улице Дзержинского представлено сибирское барокко. Думаю, что вы также сможете увидеть современные жилые дома по всей Тюмени, у нас строятся школы и детские сады, парки и скверы, проводится благоустройство дворов. При формировании бюджета, различных направлений развития города, например – строительства велодорожек, создания озелененных территорий или ремонта дворов – мы учитываем мнение жителей. По данным исследования, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ в 38 крупных и средних российских городах, Тюмень четвертый раз подряд стала лучшим российским городом по качеству жизни, – рассказал иностранным гостям Руслан Николаевич.

Соглашение о партнерстве городов Целле и Тюмени было подписано 25 мая 1994 года. Оно было основано на взаимном интересе в области экономики, образования, науки, культуры, спорта и молодежной политики.       

- Анализируя наше сотрудничество, которому более 20 лет, мы понимаем, что более крепких партнерских отношений с городами-побратимами, чем с Целле, у нас нет. Вы надежные, постоянные и самые близкие. За это время проведено множество мероприятий как на нашей, так и на немецкой земле. Проходили творческие встречи, работали профессиональные сообщества по самым разным направлениям. Многие из коллег помнят ваш город, ваши праздники, в том числе юбилей ратуши… Многие обучались в академии менеджмента. С Целле у нас постоянные контакты. В свое время мы тщательно изучали опыт работы ваших детских садов и то, каким образом построено техническое обслуживание школ. Многое из того, что видели, пытаемся внедрять, – сказала заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева.

Немецкие гости остались под впечатлением, услышав, что ежегодно в нашем городе рождается более 14 тысяч малышей. В Тюмени порядка 100 тыс. студентов, более 90 тыс. школьников, 60 тысяч воспитанников детских садов. Гости были приятно удивлены этим достижением и выстроенной администрацией города обратной связью с жителями.

В Целле пока наблюдается демографическая проблема. В городе более 80 тысяч жителей, при этом молодежь, закончив школы, уезжает учиться в другие города, так как в Целле нет своего университета. Там же молодые люди строят карьеру, создают семью и возвращаются в родные пенаты только в зрелом возрасте.

Продолжая знакомить гостей с Тюменью, им рассказали, что наш город занимает ведущие позиции в многочисленных рейтингах как быстро растущий и динамично развивающийся город, что делает его инвестиционно привлекательным для зарубежных партнеров. По многим направлениям показатели Тюмени превосходят общероссийские. По итогам прошлого года Тюмень занимает первые места по качеству автомобильных дорог, общественного транспорта.

В Тюмени создан благоприятный инвестиционный климат.

- В нашем городе успешно работают предприятия с немецкими инвестициями, в том числе: ООО «Шаттдекор» в Тюмени – инвестиционный проект по производству декоративных покрытий для мебельной индустрии, ООО «КнауфИнсулейшн» – проект по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов в Тюменской области, ООО «БентекДриллинг энд Ойлфилд системс» (нефтегазодобывающее оборудование) и «Сибшванк» (производство отопительных приборов широкого назначения), – привела примеры сотрудничества заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Наталья Попова.

Во многом иностранные гости смогут убедиться сами. Они планируют посетить национально-культурную автономию российских немцев Тюменской области, предприятие «Шаттдекор», совершат прогулки по исторической части Тюмени и побывают на праздничных мероприятиях по случаю Дня города.

В конце встречи руководитель отдела международного сотрудничества администрации города Целле Стефани Бёльке поблагодарила Руслана Кухарука за встречу и передала ему приветственное письмо от обербургомистра Целле. Сотрудничество продолжается, ему в следующем году исполняется 25 лет!

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru