О планах администрации Тюмени по строительству детских садов

Во время прошедшей вчера программы «Откровенно» с временно исполняющим полномочия главы администрации города Русланом Кухаруком тюменцы задавали волнующие их вопросы. Один из них был посвящен строительству детских садов в Тюмени, особенно в новых микрорайонах.

Руслан Николаевич в «прямом эфире» рассказал, что с 2013 по 2017 год на территории Тюмени появилось 15 новых детских садов и 4 школы.

- Для многих муниципалитетов это большие цифры, но при этом мы всегда говорим, что Тюмень бурно развивается. Если говорить про те, что должны вот-вот появиться, то это детский сад в микрорайоне Тюменский-2. Недавно я принял участие в инспектировании строящихся объектов и видел, что он находится в высокой степени готовности. Есть уверенность, что уже к сентябрю он откроет двери для малышей. Также готовится к открытию в День знаний новая школа на 1200 мест в микрорайоне Ямальский-2. Еще ряд объектов находится на стадии проектирования, – поделился планами Руслан Николаевич. – Мы пытаемся сделать так, чтобы социальные объекты появлялись в первую очередь там, где в них есть острая необходимость. Пример тому – новая школа в Ямальском-2. Она расположена недалеко от недавно появившегося микрорайона Плеханово, но отделена от него дорогой, поэтому, пока на его территории не построено учебное заведение, подвоз детей к объектам образования, которые на сегодняшний день уже функционируют, будет осуществляться школьными автобусами.

Руслан Кухарук добавил, что разработанные и утверждённые администрацией Генеральный план развития города, Правила землепользования и застройки определяют, где в Тюмени будет жилая застройка, где деловая, где будут расположены детские сады и школы. Например, в микрорайоне Плеханово также уже определена территория, которая предполагается под строительство детского сада.

Правительство Тюменской области и администрация города Тюмени планомерно проводят работу по разработке и реализации программ, в том числе по строительству образовательных учреждений, с учетом степени застройки микрорайонов. В планах 2018-2022 годов появление новых образовательных учреждений: детские сады в микрорайонах «Тура», Ямальский-2 и школы в микрорайонах Мыс, Ямальский-1, в районе улиц Янтарная – Бориса Житкова и ж.р. Казарово. Также за счет средств бюджета Тюменской области планируется завершение строительства детских садов в жилых районах Ново-Патрушево и Суходолье. Кроме того, в бюджете города Тюмени на 2018-2019 годы предусмотрены средства на выполнение капитального ремонта здания детского сада, ранее использовавшегося не по назначению, по ул. Мурманской, 19, а также на разработку проектной документации на проведение капитального ремонта для открытия детских садов в зданиях по ул. Мельничной, 80 и ул. Моторостроителей, 6, корп. 2.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru