Сегодня в жилых районах Матмасы, Утешево, Тарманы, Метелёво и Мыс стартует День рождения Тюмени

Вчера вечером в эфире программы «Откровенно» на ГТРК «Регион-Тюмень» временно исполняющий полномочия главы администрации города Руслан Кухарук поделился секретом того, что ждет горожан на ближайший день рождения любимой Тюмени. Он напомнил, что всю информацию о Дне города-2018 можно увидеть на официальном портале администрации Тюмени в баннере «День города, и на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Лето». Кроме этого, на площадях Тюмени размещены информационные стенды с основной программой мероприятий, там есть полная информация по каждому району города.

- Основные мероприятия запланированы на 28 июля, однако стартует праздник раньше: уже с 25 июля день рождения Тюмени начнут отмечать в жилых районах Матмасы, Утешево, Тарманы, Метелёво и Мыс. В целом более ста мероприятий в честь 432 лет Тюмени будут радовать горожан и гостей. Интересно, что очень много мероприятий запланировано непосредственно с участием тюменцев и общественных организаций. Они были инициаторами того или иного действа. Основная концепция Дня города-2018 посвящена объявленному в России Году добровольца (волонтёра).

Центральной площадкой праздника в этом году станет площадь 400-летия Тюмени. 28 июля в 12 часов именно здесь будет дан старт этому событию. Затем начнётся концерт Дианы Гурцкой, которая, помимо творчества, занимается социально значимыми вопросами, являясь членом Общественной палаты РФ и возглавляя Комиссию по поддержке семьи, детей и материнства, – рассказал Руслан Николаевич.

Он также добавил, что на площади 400-летия Тюмени пройдёт программа «Современная классика», в которой примут участие тюменские духовой, филармонический оркестры и оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова. Хэдлайнером площадки станет арт-группа «Хор Турецкого», которая выйдет на сцену в 19 часов.

- Новинкой центральной площадки станет впервые проводимый в Тюмени фестиваль уличного кино. В России он проходит уже пятый раз и охватывает более 280 городов нашей страны и 20 городов зарубежья, и в этом году Тюмень в день своего 432-летия тоже к ним приобщится. На фестивале представят более десяти короткометражных лент, снятых российскими режиссёрами за последний год. «Сеанс» начнётся в 21 час. Зрители будут не только смотреть, но и оценивать каждую киноработу, «голосуя» светом экранов включённых телефонов, – продолжил Руслан Кухарук.

Для спортивных мероприятий выбрано три основные площадки: на Цветном бульваре в 11.00 развернется настоящий «Город детства», у Технопарка в 12 часов начнутся физкультурно - спортивные мероприятия, в том числе по сдаче комплекса «ГТО», на Тюменской набережной в 13 часов откроется фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим Экспо». На набережную десантируются парашютисты с самолета, а на акватории Туры выступят тюменские вейкбордисты. Они продемонстрируют выполнение элементов воднолыжного слалома, акробатики и прыжков. Затем удивлять гостей будут черлидеры в дисциплинах «групповые станты», «партнерские станты» и «тамблинг».

Традиционный Парад колясок проедет по Цветному бульвару (от цирка). Проводится он более десяти лет, и на протяжении этого времени тюменцы охотно перевоплощают детские транспортные средства кто во что горазд: среди «выступающих» можно было увидеть и русскую печь, и комбайн, и замок принцессы... Чем удивят креативные родители на этот раз, узнаем 28 июля в 10 часов.

Юные горожане чуть постарше хозяев колясок парада встретятся на площади Борцов Революции в 11 часов в «Городе будущего». Это семейная площадка для молодых родителей и маленьких тюменцев. Здесь гостей ждёт Игроград, Эврикатаун (интересные и весёлые научные опыты), конструирование из «Лего» и фестиваль мороженого.

На Городской площади разместится необычная выставка проектов студентов – выпускников Тюменского индустриального университета: в работах они отразили своё видение будущего Тюмени. Среди них есть как узнаваемые достопримечательности города, так и совершенно новые, такие, как зоопарк, экспериментальный театр или рыбацкий причал в сквере Казачьи Луга...

Национальный татарский праздник «Сабантуй» по традиции будет проходить в зоне отдыха Заречных микрорайонов по ул. Щербакова с 13 до 20 часов. Для посетителей этой гостеприимной площадки выступит заслуженный артист Республики Татарстан Виль Усманов.

Площадка в сквере Депутатов приготовила сюрприз для гостей: в парковой зоне будет организован лекторий на разные темы. Также здесь будут работать интерактивная площадка «Моя улица» (хип-хоп, брейк-данс, показательные выступления диджеев и рэп-исполнителей), зона «Сладкий микс: сладость в радость!» (дегустация и приготовление варенья), кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»… Начало праздника в сквере – в 12 часов.

Книголюбы вновь встретятся на городском фестивале «Пикник книг на площади Солнца» 28 июля в 12 часов. Гостями площадки станут координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан, поэт Юрий Перминов и главный редактор литературного журнала «ЛиФФт» Маргарита Аль.

Яркую точку в празднике поставит 12-минутный красочный фейерверк, который начнётся в 23 часа на территории фанерного комбината – напротив набережной. 500 пиротехнических зарядов калибром 250 мм запустят в небо «шары», «цветы», «букеты»…

- Погоду на праздник заказали? – спросил в студии ведущий Анатолий Омельчук.

- Я думаю, что погода сделает так, как ей надо. Какая бы ни была погода, мы ее встретим, главное – чтобы тюменцы не испугались и могли насладиться мероприятиями, – сказал, приглашая горожан на праздник, Руслан Кухарук.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru