В Тюмени состоялась очередная встреча с инициативной группой жителей ДОК «Красный Октябрь» по вопросу предоставления земельных участков

Заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Тюменской области Владимир Третьяков и директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени Дмитрий Иванов обсудили текущие вопросы и снова разъяснили ряд условий, при соблюдении которых предоставление земельных участков отдельным категориям граждан станет возможным.

Поселок ДОК «Красный Октябрь»

Напомним, что несколько месяцев назад был выработан механизм, чтобы жители могли узаконить (зарегистрировать) право собственности на землю и дома. В подавляющем большинстве дома, которые были построены на территории поселка ДОК «Красный Октябрь», не оформлены. Для многих эти жилые дома являются единственным объектом имущества. Отсутствие необходимых правоустанавливающих документов доставляет проблемы, и их необходимо решать. Тюменская областная дума месяц назад приняла изменения в областной закон, где прописаны механизмы оформления прав на дома, имеющие признаки самовольных построек. Специалисты департаментов оперативно подготовили подзаконные акты, которые регламентируют эти процедуры. В результате жителям будет дана возможность оформить земельный участок.

Безусловно, предусмотрен ряд условий, при соблюдении которых предоставление земельных участков отдельным категориям граждан становится возможным. Утверждено Положение о перечне документов, необходимых для предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно и требования к ним.

Для предоставления земельного участка гражданам ключевым является условие о создании такого дома до 1 сентября 2006 года.

За месяц в департамент имущественных отношений Тюменской области было подано 113 заявлений. И они все находятся в работе.

По всем вопросам жители жилых домов могут обратиться в департамент (ул. Сакко, д 30, корпус 1), записаться на консультацию.

В соответствии с правилами землепользования и застройки, которые уже приняты тюменской городской думой, жителям возможно формировать земельные участки для индивидуального жилищного строительства в любой зоне. Ранее разрешалось только в зоне, которая предназначалась для таких целей. Кроме того, внесены еще изменения, дающие возможность получать разрешения на строительство и реконструкцию жилого дома в любой зоне.

Все эти моменты и были разъяснены инициативной группе, которая пришла на встречу.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru