На Тюменском фестивале садов провели круглый стол на тему современных подходов к городскому озеленению

Вчера в рамках Тюменского фестиваля садов AstraGarden в форме проектного семинара и «круглого стола» на тему «Тюмень – лучший город Земли: реалии и возможности» состоялось обсуждение современных подходов к городскому озеленению.

Организатор фестиваля ландшафтный дизайнер, один из организаторов Московского фестиваля «Сады и Люди» Маргарита Ахмечет поделилась:

- Весь наш фестиваль посвящен современным подходам к городскому озеленению. Его участники должны были изначально закладывать проектные решения, на которых можно было бы увидеть варианты использования городского пространства и современные подходы к его организации. Ведь, как говорится «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», при этом увидеть вживую. Я считаю, что Тюмени нужен прецедент. Наш город красивый, молодой, динамично развивающийся, и он заслуживает соответствующей духу и энергии города «зеленой архитектуры». Мы с зимы работали с администрацией города и управами по этому вопросу. Один из вариантов реализации такого подхода – проведение этого фестиваля, когда можно воочию увидеть реализацию современных тенденций ландшафтного дизайна. Мне бы хотелось, чтобы эта «история» стала ежегодной. В Тюмени должны появляться примеры, которые бы воспитывали жителей и вдохновляли людей, занимающихся благоустройством. Поэтому мы откликнулись на инициативу управы Калининского округа и приняли предложение провести открытый конкурс на проектирование городского пространства.

Вчера именитые ландшафтные дизайнеры из Москвы Людмила Белых и Игорь Федоров провели для участников и гостей фестиваля семинар «Современные подходы в городском озеленении», а позже в составе экспертного жюри оценивали идеи благоустройства участка ул. Барнаульской у входа в Затюменский парк. Участники даже выезжали на место, а после защиты представили свои работы руководителям управ города. Лучший из предложенных вариантов начнут реализовывать прямо на этой неделе – в заключительный день фестиваля, 22 июля, Маргарита Ахмечет передаст саженцы растений, выбранных авторами для посадки на этой территории, и примет участие в «закладке» будущего благоустройства.

В рамках «круглого стола» Людмила Белых рассказала об основных тенденциях озеленения и ландшафтного дизайна в нашей стране и мире (например, «природном урбанизме», когда создается ощущение нетронутости природы в городском пространстве), а также предложила задуматься о том, как их можно применить в нашем городе. Она сделала акцент на том, что общественные пространства формируют запрос на комфортную и эстетически высокую среду для жителей.

Среди представленных идей, которые являются скорее концептуальным решением территории, чем готовым проектом, и требуют дальнейшей проработки, были образы поляны в лесу, обнесенной массивом из кустарников для создания камерности пространства, лыжной трассы в лесу, «ледникового периода»… Одни дизайнеры хотели подчеркнуть многослойность и разноуровневость пространства с помощью кустарников, цветников и деревьев; ломаные и перекрестные линии, изгибы веток; другие – сгладить контраст высоких деревьев и плоскости газона… Среди участников были ландшафтники из Тюмени, Рязани и Челябинска.

Руководитель управы Калининского округа Владимир Кильтау вручил благодарность Игорю Федорову за личный вклад в развитие ландшафтной отрасли Тюмени, а также поблагодарил конкурсантов и членов жюри за интересный диалог и добавил:

- Этот фестиваль призван вывести Тюмень на качественно иной уровень решения городских пространств. Нам нужно развиваться, чтобы соответствовать самым современным тенденциям. Мы ознакомимся с эскизами подробнее и вынесем решение по победителю позже. Эта часть ул. Барнаульской должна быть решена так, чтобы соответствовать идее благоустраиваемого лесопарка «Затюменский» и в то же время могла быть распространена дальше, на прилегающие территории.

Пресс-служба Администраци города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru