За 6 месяцев 2018 года тюменские прокуроры выявили более 1,5 тыс. нарушений в сфере ЖКХ

В результате принятых тюменскими прокурорами мер за 6 месяцев 2018 года в сфере ЖКХ выявлено более 1,6 тыс. нарушений закона, для их устранения внесено почти 470 представлений, в суды направлено почти 100 исковых заявлений, на незаконные правовые акты принесено 75 протестов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 480 должностных лиц. О недопустимости нарушений закона предостережено более 100 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Прокурорами принимался весь комплекс мер, направленный на своевременное устранение выявленных нарушений в данной сфере.

Особое внимание уделялось исполнению программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области; вопросам целевого использования организациями ЖКХ денежных средств; своевременного предоставления услуг надлежащего качества; эксплуатации, ремонта и содержания жилищного фонда и инженерной инфраструктуры.

Так, прокуратура Центрального округа г.Тюмени в ходе проверки опубликованной информации в СМИ «В Тюмени стоки из канализации второй день топят многоэтажку. УК прислала «техничку» с ведрами», установлено, что в феврале текущего года в аварийно-диспетчерскую службу ООО «УК «Благо» поступила заявка о затоплении мест общего пользования многоквартирного дома по проезду Заречный в областном центре.

Прибывшие на место работники аварийной службы не приняли незамедлительных мер к своевременному устранению аварийной ситуации, вследствие чего в течение нескольких суток жильцы многоквартирного дома были лишены права на получение коммунальных услуг.

В связи с этим прокуратура округа внесла в адрес директора ООО «УК «Благо» соответствующее представление, а в отношении заместителя директора управляющей организации возбудила административное дело по ч. 1 ст. 7.23.3. КоАП РФ (нарушение управляющей компанией правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 2 должностных лица управляющей компании привлечены к дисциплинарной ответственности, а заместитель директора – штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Тюменские прокуроры продолжат надзорные мероприятия в указанном направлении деятельности.

Прокуратура Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru