Что ждет рынок недвижимости Тюмени? Мнения прозвучали на круглом столе, организованном агентством недвижимости «СОВА»

Начало второго полугодия ознаменовано вступившими в силу изменениями в Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Несмотря на то, что тема на повестке появилась еще задолго до подписания 4 июля Президентом РФ изменений в закон, она вызывает много вопросов и дискуссий.

Ключевые игроки тюменского рынка, как и подобает лидерам, провели мероприятия, на которых состоялся обмен мнениями и были высказаны предположения о перспективах развития строительной отрасли и рынка недвижимости в целом.

Первый круглый стол на заданную тему организовало агентство недвижимости «СОВА». Встреча, состоявшаяся 5 июля в конференц-зале отеля «Ремезов» при участии* представителей ведущих компаний-застройщиков, банков, органов региональной и муниципальной власти, Российской гильдии риэлторов, прошла в виде межведомственного диалога, где каждый мог задать интересующие его вопросы. Модерировали круглый стол PR-специалисты риэлторской компании.

Безусловно, АН «СОВА», представляя интересы покупателей, адаптируется к нововведениям наряду с другими участниками процесса. Поэтому при обсуждении новых требований к застройщикам, использования эскроу-счетов, работы фонда защиты дольщиков, лейтмотивом всей встречи звучали главные вопросы – вопросы, которые заботят покупателей.

Очевидно, что изменения на рынке недвижимости, так или иначе, коснутся и конечных потребителей. В этих условиях покупатель не знает, как себя вести: торопиться с покупкой, пока не поднялись цены или подождать нового порядка, который направлен на повышение безопасности сделок при долевом строительстве.

В ходе дискуссии все эксперты сошлись во мнении, что организационные моменты не затронут конечных потребителей, то есть на практике покупатель не увидит изменений самого процесса покупки жилья. Вместе с тем, специалисты говорят о возможном росте стоимости квадратного метра, причем, этот прогноз, скорее всего, применим и ко «вторичке», которая в условиях рыночной экономики может «потянуться» за новостройками.

Спикеры также обсудили и вопрос, касающийся ипотечного кредитования. С одной стороны, ставки постепенно снижаются. С другой – власти уверенно заявляют, что это не предел. По словам представителей банковского топ-менеджмента, предпосылок к увеличению процентных ставок не наблюдается. Тем более в мартовском обращении к Федеральному Собранию Президент России дал установку на ипотеку под 7%.

Нужно отметить, что долевое строительство не запретят в один день, так как закон предусматривает поэтапный переход от «долевки» к банковскому финансированию, а квартиры по договорам долевого участия продолжат продавать в жилых комплексах, на которые разрешения на строительство получены до 1 июля этого года.

Несмотря на то, что проблема обманутых дольщиков не является острой для нашего региона, так как в этом направлении ведется системная работа региональных властей, тюменские застройщики готовы к внесению корректировок в свою деятельность, согласно разработанным стратегиям, позволяющим безболезненно перейти к новой схеме.

В первую очередь необходимо понимать, что реформа направлена, прежде всего, на ужесточение требований к строительным компаниям. Новшества делают деятельность застройщиков более прозрачной для граждан, что позволит минимизировать риски, связанные с участием в долевом строительстве, и как следствие – не допустить появления новых «обманутых дольщиков».

В свою очередь, специалисты АН «СОВА», которые всегда держат руку на пульсе событий, помогут сориентироваться в новых правилах в переходный период, когда вопросов больше, чем ответов.

Ценностью состоявшегося круглого стола можно считать и саму дискуссию – обсуждение в открытом режиме насущных вопросов и путей дальнейшего взаимодействия для успешного ведения бизнеса в интересах потребителей.

   Пресс-служба агентства недвижимости «СОВА»

*Участники круглого стола:

Зайцев Артем Николаевич

Депутат Тюменской областной Думы

Тулебаев Мурат Кашаубаевич

Депутат Тюменской городской Думы

Калинин Владимир Николаевич

Вице-президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области

Головкова Елена Викторовна

Полномочный представитель Российской гильдии риэлторов в Уральском Федеральном округе

Сюзева Ольга Владимировна

Управляющий Тюменского операционного офиса филиала Акционерного коммерческого банка «Абсолют Банк» (ПАО) в г. Екатеринбурге

Гребенюк Анна Владимировна

Руководитель направления по работе с партнерами Тюменского операционного офиса филиала Акционерного коммерческого банка «Абсолют Банк» (ПАО) в г. Екатеринбурге

Маркова Татьяна Васильевна

Заместитель директора дирекции розничного бизнеса ПАО «Запсибкомбанк»

Максимченко Ефим Юрьевич

Заместитель начальника департамента по развитию бизнеса точек продаж ПАО «Запсибкомбанк»

Кузьмина Татьяна Александровна

Начальник отдела по работе с клиентами крупного и среднего бизнеса строительных  проектов Тюменского отделения ПАО «Сбербанк»

Бачкин Константин Викторович

Директор управления финансирования недвижимости Западно-Сибирского банка ПАО «Сбербанк»

Ладик Юлия Александровна

Директор по продажам ООО «Брусника. Тюмень»

Кушникова Инна Сергеевна

Начальник отдела по работе с партнерами ГК «Энко»

Спиридонова Анастасия Валерьевна

Руководитель отдела продаж ГК «Энко»

Юрочкин Павел Васильевич

Директор АО «Сибстройсервис»

Утешева Светлана Сергеевна

Коммерческий директор ГК «Тюменьинвестстрой»

Илясов Вячеслав Алексеевич

Заместитель генерального директора по развитию АН «СОВА»

Гайсин Азат Ишмухаметович

Специалист по связям с общественностью АН «СОВА»

Егорова Лариса Константиновна

Менеджер отдела продаж АН «СОВА»

Логинова Елена Владимировна

Руководитель юридического отдела по работе с клиентами и партнерами АН «СОВА»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru