Архитектурное наследие города Тюмени: высокая оценка жюри

Тюменский проект удостоен бронзового диплома Первого фестиваля «Архитектурное наследие», который прошел в Москве 2-5 июля. В нем участвовало 23 региона. Архитектурно-градостроительная концепция создания пешеходной улицы с сохранением памятников деревянного зодчества в исторической части города Тюмени покорила сердца жюри. Объекты культурного наследия, расположенные на улице Дзержинского, вызвали неподдельный интерес у участников выставки.

Руслан Кухарук (справа) в мастерской Вадима ШитоваПервый фестиваль «Архитектурное наследие» в МанежеСтенд Тюмени на фестивале «Архитектурное наследие»

Во вторник, 10 июля, временно исполняющий полномочия главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук побывал с визитом в творческой мастерской Вадима Макаровича Шитова и рассказал ему о том, какую высокую оценку дали эксперты тюменскому проекту.

Все дело в том, что Вадим Макарович внес серьезный вклад в подготовку к Всероссийскому архитектурному фестивалю. Он также предоставил элементы старинной деревянной резьбы для выставки. Именно эти образцы существенно украсили стенд тюменской делегации и вызвали ажиотаж вокруг него. Как и идея – создать в центре территорию для пешеходов, а объекты деревянного зодчества включить в прогулочные и туристские маршруты. Кроме того, такой пешеходный бульвар соединит набережную с центральными улицами Тюмени.

Напомним, что в основу проекта легли призовые работы конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции пешеходной зоны по улице Дзержинского, которая проходила в 2017 году. Из 30 проектов, представленных на конкурс, было отобрано 7, идеи победителей и были взяты за основу. Собственники зданий, расположенных на улице Дзержинского, вовлекаются в процесс будущей реализации концепции. Основной акцент сделан на том, чтобы сохранить историческое архитектурное наследие и дать его образцам «вторую жизнь», наполнить «смыслом»  территорию рядом с памятниками.

Благодаря созданию интересных пространств жители и гости города не спеша смогут изучить «сибирское барокко», оценить уникальность сибирского деревянного зодчества, с его глухой резьбой, характеризующейся объемностью и богатством орнаментов... Кроме того, пешеходный бульвар будет еще одной зоной для проведения досуга всех социальных групп населения.

Конечно, от идеи создания пешеходного бульвара до воплощения проекта необходимо проделать большую работу, но эффект от его реализации для города и области трудно переоценить.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru