Более ста молодых семей на Ямале в 2018 году уже решили свой квартирный вопрос

Всего за текущий год планируется улучшить жилищные условия 257-ми ямальским семьям. Причем, государственная поддержка оказывается из двух бюджетов: федерального и окружного. В 2018 году 175 молодых семей выбрали федеральное направление, остальные выбрали для себя окружную подпрограмму.

Новостройки Ямала (г. Надым)

Как сообщает пресс-служба правительства округа, с начала года уже 118 семей решили свой квартирный вопрос при поддержке государства. Федеральные мероприятия по поддержке семей проводятся в рамках государственной подпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ». Окружные – в рамках государственной программы ЯНАО «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения на 2014-2020 годы».

В прошлом году 304 молодые семьи получили социальные выплаты для улучшения жилищных условий: из них 131 семья в рамках окружного и 173 – в рамках федерального направлений. За последние семь лет улучшить свои жилищные условия смогли почти 7 000 ямальских молодых семей.

Справка:

Социальная выплата молодым семьям – участникам окружной подпрограммы предоставляется в размере:

а) 25% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, не имеющих детей;

б) 30% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, имеющих детей;

в) 50% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, имеющих трёх или четырёх детей, один и более из которых является усыновлённым (удочерённым) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

г) 100% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, имеющих пять и более детей, а также для молодых семей, имеющих детей-инвалидов.

Социальная выплата молодым семьям – участникам федеральной подпрограммы предоставляется в размере:

а) 30% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, не имеющих детей;

б) 35% расчётной (средней) стоимости жилого помещения – для молодых семей, имеющих детей;

Принять участие в программе имеют право молодые семьи, в том числе имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося россиянином, и одного и более детей. Молодые семьи должны соответствовать следующим условиям:

- постоянно проживать на территории Ямала;

- возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (не достиг 36 лет);

- семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с действующим жилищным законодательством;

- семья должна располагать доходами либо иными денежными средствами, достаточными для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для участия в подпрограмме молодая семья должна подать документы в орган местного самоуправления по месту жительства. 

По информации пресс-службы правительства ЯНАО


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru