Земельные участки под индивидуальными жилыми домами в Тюмени передадут бесплатно при соблюдении условий

Вчера, 5 июля, в Калининском административном округе прошла встреча с жителями, на которой специалисты департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени и департамента имущественных отношений Тюменской области разъяснили порядок реализации Закона Тюменской области №55 «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно».

Дмитрий ИвановВладимир Третьяков

Безусловно, предусмотрен ряд условий, при соблюдении которых предоставление земельных участков отдельным категориям граждан станет возможным. Утверждено Положение о перечне документов, необходимых для предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно, и требования к ним.

Для предоставления земельного участка гражданам в собственность ключевым является условие о возведении дома на нем до 1 сентября 2006 года.

- Людям необходимо подготовить соответствующие документы и обратиться в департамент имущественных отношений Тюменской области с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт проживания в доме на дату подачи заявления и факт постройки жилого дома до 1 сентября 2006 года. К примеру, одним из документов, подтверждающих факт проживания, может являться паспорт с датой регистрации в данном жилом доме. Если регистрации нет, то подтвердить можно другими документами, например, договорами с различными (ресурсоснабжающими организациями) коммунальными службами, квитанциями об оплате коммунальных услуг, выпиской из домовой книги, приказом о присвоении жилому дому адреса. Факт возведения жилого дома можно подтвердить, например, техническим паспортом, – рассказал присутствующим заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Владимир Третьяков.

По всем вопросам жители домов, построенных на не принадлежащих им на праве собственности земельных участках в пределах городской черты, могут обратиться в департамент имущественных отношений Тюменской области (ул. Сакко, д. 30, корпус 1), записавшись на консультацию. За неделю специалисты департамента уже приняли более 50 человек.

Директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени Дмитрий Иванов также проинформировал, что для разрешения сложившейся ситуации администрация города инициировала изменения в Правила землепользования и застройки, которые уже приняты Тюменской городской Думой. С учетом указанных изменений стало возможным формирование земельных участков под существующими индивидуальными жилыми домами в любой зоне. Ранее это разрешалось делать только в зоне, предназначенной для индивидуальной жилой застройки. Кроме того, внесены изменения, дающие возможность получать разрешения на строительство и реконструкцию жилого дома в любой зоне при условии, что: 1) земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, 2) границы данного земельного участка определены в соответствии с требованием законодательства, 3) вид разрешенного использования земельного участка предусматривает индивидуальное жилищное строительство.

Департаментом запланировано проведение еще ряда мероприятий, направленных на информирование граждан о процедуре предоставления земельных участков в собственность бесплатно. Сегодня, 6 июля, на ул. Мельникайте, 74 состоится встреча с жителями Ленинского административного округа. Начало – в 18 часов. 9 июля такая же встреча пройдет для жителей Центрального административного округа по адресу: ул. Щербакова, 4, строение 11.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru