Организации, взявшие на себя обязательства по выполнению работ на объектах капремонта в Тюмени, стараются не снижать темп

Ремонт скатной кровли, фасада, подвала, систем тепло-, водо-, электро-, газоснабжения и водоотведения проходит в доме №101 по улице Мельникайте. Завершить все работы подрядчик планирует к сентябрю 2018 года.

Ул. Мельникайте, 101

Временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Руслан Кухарук оценил ход работ. Он пообщался с подрядчиком – ООО «СК «Союз», посмотрел, как организован процесс ремонта кровли и подвала.

Стоит отметить, что дом 1966 года постройки, и это обстоятельство повлияло на формирование проектной документации.

На данный момент, 5 июля, ремонт скатной кровли выполнен уже на 81%. Установлена стропильная система с устройством обрешетки, уложена парогидроизоляционная пленка. Ведутся работы по покрытию кровли профильным листом с полимерным покрытием толщиной 0,7 мм. В проекте предусмотрено устройство кровельного ограждения и системы снегозадержания, монтаж противопожарных люков выхода на кровлю. Рабочие обязательно устанавливают противопожарные перегородки на чердаке.

Ремонт фасада выполнен на 66%. Идет усиление балконных плит и обшивка экранов балконов. В подъездах заменили окна и двери. Строители в ближайшее время оштукатурят и покрасят цоколь, сделают ремонты входных групп.

Подвальное помещение отремонтировано на 56%. В соответствии с проектом делается устройство фундамента из блоков под новые входы в подвал, выполняются работы по ремонту отмостки. Старый теплоузел демонтируют, новый тепловой пункт займет свое почетное место в ближайшее время.

Огромную работу предстоит выполнить специалистам по замене сетей. Магистральные трубопроводы систем холодного, горячего водопровода вкупе с системой циркуляции и разводящие трубы водоотведения они уже сделали, в настоящее время меняют стояки водоснабжения и водоотведения в квартирах. Кроме того, ремонтируют стояки электроснабжения, освещение мест общего пользования, общие электрощитовые.

Руслан Кухарук отметил, что, как и на ряде других объектов, существует проблема с собственниками, которые не хотят пускать в квартиры или нежилые помещения (расположенные в домах магазины и кафе). В таких случаях переговоры ведут либо управляющие компании, либо совет дома. Всегда решение удается найти.

Директор НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светлана Цынская подчеркнула, что в рамках программы капитальным ремонтом городских домов занимаются только фирмы из «Реестра квалифицированных подрядных организаций», в котором числится 184 подрядчика. Чтобы получить объект в работу, каждая компания проходит двухэтапный отбор: сначала ей необходимо попасть в реестр, а затем выиграть аукцион.

Организации, взявшие на себя обязательства по выполнению работ на объектах капремонта, стараются не снижать взятый темп и соблюдать сроки, указанные в заключенных с муниципалитетом контрактах.

Постоянный контроль за ходом работ ведется специалистами муниципального казенного учреждения «Служба заказчика и технического контроля за строительством (реконструкцией), ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства».

Всего в рамках первого краткосрочного плана капитального ремонта работы завершились в 194 домах. По ряду объектов идет приемка, на части – работы находятся на завершающей стадии.

По второму краткосрочному плану на 2018-2020 годы запланирован ремонт в более чем 780 домах. В соответствии с ним крыши отремонтируют в 327 домах, фасады – в 95, подвалы – в 45 домах. Кроме того, там, где это требуется, заменят инженерные системы… Подрядчики также разрабатывают проектную документацию на строительно-монтажные работы, которые проведут в 2019-2020 годах.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru