Тюменские застройщики готовы к изменениям в законодательстве, касающимся долевого строительства

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении контроля в сфере долевого строительства и переходе к финансированию жилищного строительства с использованием эскроу-счетов.

Закон предусматривает поэтапный переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов. С 1 июля 2018 года их использование при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года — обязательный. При этом на средства дольщиков на эскроу-счетах будет распространяться система страхования вкладов, а максимальное возмещение по такому счету станет возможно в пределах 10 миллионов рублей.

Основная задача реформы – уйти от прямого финансирования гражданами строительства жилья и минимизировать тем самым риски, связанные с участием граждан в долевом строительстве.

В Тюменском регионе проблема обманутых дольщиков не является острой благодаря системной работе, проводимой правительством области на протяжении нескольких лет. С 2010 года восстановлены права 5798 граждан, принимавших участие в строительстве 75 многоквартирных домов.

В соответствии с приказом Минстроя России №560 все поступающие заявления от граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, рассматриваются тщательным образом в порядке и сроки, предусмотренные законодательством.

В целом застройщики Тюменской области готовы к новым требованиям, предъявляемым законодательством о долевом строительстве, и уже сейчас вносят необходимые коррективы в свою деятельность.

Главное управление строительства Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru