На включение в реестр проектов повторного применения готовятся еще два тюменских объекта

В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования включено 68 новых объектов капитального строительства. Среди одобренных экспертами проектов – 27 детских садов, 19 школ, три объекта здравоохранения, 13 спортивных объектов, жилой дом, административное здание, четыре линейных объекта. Все эти объекты отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране. Об этом по итогам заседания Нормативно-технического совета сообщили в Минстрое РФ.

Строительство детского сада в мкр «Тюменский-2» (январь 2018 г.)

Всего в реестре в настоящее время 375 проектов. Среди них есть и объект Тюменской области, это строящийся детский сад в мкр «Тюменский-2», открытие которого запланировано 1 сентября 2018 года.

Детсад спроектирован с набором современных технологий и оборудования. Так, в здании установят климатические системы, которые будут поддерживать заданную температуру. Здание будет соответствовать требованиям доступности для маломобильных групп населения: в нем установят лифт, мнемосхемы и тактильную плитку. Дошколята будут размещены в 24 группах. Их ждут просторные игровые комнаты, спальни, комнаты для индивидуальных музыкальных занятий и занятий иностранными языками, и даже зимний сад.

Еще два объекта от Тюменской области будут рассмотрены нормативно-техническим советом при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на включение в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. Речь идет об объектах «Строительство детского сада в районе ул. Мебельщиков г.Тюмени» и «Строительство фельдшерско-акушерского пункта в п. Кировский Исетского района».

Заключения государственной экспертизы на каждый проект, а также параметры, мощность, эскизные решения каждого проекта с 1 июля текущего года будут храниться в едином реестре государственной экспертизы (ЕГРЗ). Все государственные заказчики при необходимости строительства того или иного объекта законодательно обязаны использовать документацию из реестра.

Повторное использование проектов из реестра – один из инструментов повышения эффективности бюджетных расходов на капитальное строительство, в том числе за счёт снижения стоимости разработки проектной документации.

В первом полугодии 2018 значительно возросло количество предоставляемых регионами для включения в реестр объектов культуры, здравоохранения, коммунальной инфраструктуры, спортивных зданий и сооружений, жилых домов. До конца 2018 года планируется наполнение реестра еще 400 проектами.

Главное управление строительства Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru