Открытость представителей Управления Росреестра и готовность к диалогу оценили члены Общественного совета

21 июня под председательством вице-президента объединения риэлторов Тюменской области Олега Касьянова состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области, на котором члены Совета и представители Управления обсудили планы на второе полугодие 2018 года и ряд вопросов, связанных с деятельностью как самого Управления Росреестра, так и членов Совета.

Заседание Общественного совета

В заседании приняли участие руководитель Управления Росреестра Владимир Кораблёв, сотрудники Управления, члены Общественного Совета – представители профессиональных сообществ Тюменской области, СМИ.

Выступая с приветственным словом, руководитель Управления Владимир Кораблёв обозначил основные направления в деятельности Управления, отметил конструктивность взаимодействия Управления, органов власти и местного самоуправления Тюменской области, профессиональных и предпринимательских сообществ. Проинформировал о новых показателях целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса по кадастровому учету и регистрации прав, влияющих на качество предоставления услуг Росреестра и, в целом, на улучшение инвестиционного климата. Подчеркнул важность работы членов Общественного совета по информированию профессиональных сообществ об изменениях действующего законодательства и применения их на практике.

Секретарь Общественного Совета Игорь Ткаченко сообщил о мероприятиях Совета, а также организации деятельности Совета во втором полугодии 2018 года.

Информацию о предоставлении услуг в учетно-регистрационной сфере в электронном виде представила начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Татьяна Кониловская. За 5 месяцев 2018 года в Управление поступило более 10 тысяч электронных заявлений, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сравнении с 2017 годом наблюдается рост заявлений о кадастровом учете, а также заявлений об осуществлении «единой процедуры», в рамках которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. Для увеличения круга пользователей электронными услугами Росреестра Управлением проводится системная работа, в рамках которой специалисты Управления встречаются с представителями органов власти, банковских структур, крупными правообладателями, застройщиками, риэлторами и нотариусами.

Целесообразность таких встреч подчеркнул и Олег Касьянов. «Подобная встреча в апреле была проведена для представителей риэлторского сообщества, – отметил он. – Разговор получился познавательным и интересным, а формат подачи материала – простым в понимании. Участники оценили информативность встречи, а также открытость и готовность специалистов Управления к практической помощи и конструктивному диалогу».

Член Совета, руководитель Ассоциации саморегулируемых организаций «Кадастровые инженеры» Надежда Калюкина также дала положительную оценку взаимодействия представителей Управления, тюменского филиала «ФКП Росреестра» по Тюменской области с кадастровыми инженерами.

Одним из направлений в работе Общественного совета являются выездные мероприятия в территориальные отделы Управления с целью мониторинга качества оказания государственных услуг Росреестра на территории Тюменской области. Результаты выездных мероприятий озвучил заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области – руководитель рабочей группы по мониторингу качества государственных услуг Кирилл Колосов. Он отметил, что за 4 года члены Общественного совета посетили практически все территориальные отделы и сейчас выезды осуществляются в большей степени для того, чтобы в динамике проследить произошедшие изменения. Предоставление услуг становится все более качественным. Отмечено положительное взаимодействие органов местного самоуправления, МФЦ и территориальных отделов.

Тему освещения мероприятий продолжил председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Олег Касьянов, сообщив об участии членов Совета в мероприятиях Общественной палаты Тюменской области. В 2018 году принято участие в семинарах, проводимых Общественной палатой Тюменской области при поддержке Правительства Тюменской области.

В рамках заседания члены Общественного совета обсудили ряд практических вопросов, с которыми сталкиваются в повседневной работе. С предложением о необходимости освещения положительного опыта работы и, в том числе, информации о пользе предоставления услуг Росреестра в электронном виде выступил заместитель председателя Тюменского регионального отделения ООО «Ассоциации юристов России», член Общественной палаты Тюменской области Михаил Горетый. Площадкой для размещения информации могут стать сайты профессиональных сообществ, представляемых членами Общественного совета.

По итогам обсуждения практических вопросов руководитель Управления Владимир Кораблев предложил продолжить практику встреч с представителями профессиональных сообществ с целью разъяснения норм действующего законодательства, а также порядка предоставления и оформления документов, что в свою очередь способствует качественному оказанию и получению услуг Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru