Интересы тюменских садоводов учтены при проектировании территории планировочного района «Тарманский»

На заседании Тюменской городской думы 20 июня был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 №154».

Заседание Тюменской городской Думы

Надо отметить, что накануне заседания в департаменте земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени прошла встреча с инициативной группой граждан садоводческого товарищества «Аленький цветок». На нее были приглашены Ольга Борисова, Светлана Михальчук.

Директор департамента Дмитрий Иванов и представитель застройщика ООО «Северный квартал» детально объяснили и показали жителям все документы и проектную документацию, учитывающие интересы именно дачников. Таким образом, предложения, которые активные граждане направляли еще до публичных слушаний в адрес администрации, учтены в проектах дальнейшего развития этой территории. На планах застройки четко видно, что рядом с садоводческими товариществами «Матмасское» и «Аленький цветок»запланированы озелененные территории, дорога, дома высотой в 5-7 этажей (а не 25, как заявляют активисты), определена территория под детский сад, школу, спроектированы зоны спортивного назначения, значится строительство насосной станции для перекачки поверхностных и грунтовых вод в существующий водоотводной канал...

Напомним, что два жителя района обратилась в адрес городской администрации, депутатов Тюменской городской думы, правительства области и других органов власти с просьбой оказать содействие в решении ряда вопросов. Они касаются выполнения застройщиком своих обязательств по подготовке проекта планировки территории, развития социальной инфраструктуры, обустройства озелененной территории, детских игровых и спортивных площадок.

Новый вариант проекта планировки территории с изменениями и дополнениями полностью отделяет проектируемой зеленой зоной территорию садоводческого товарищества «Аленький цветок» от жилой застройки и дороги.

На заседании думы это подтвердила и председатель дачного товарищества «Трудовик» Надежда Грушевская. Она назвала изменения, которые рассмотрены депутатами, жизненно необходимыми:

- Проектная организация совместно с собственником земельных участков учла все особенности района и строительные нормы. Будет построена дорога, ливневка, что позволит исключить подтопление территории садовых товариществ «Аленький цветок», «Трудовик», «Матмасское», будет создана зеленая зона вокруг обществ. Все это подтверждено документацией. Жители «Трудовика» принимают участие в обсуждении проекта планировки территории планировочного района «Тарманский». Решение об участии было принято на общем собрания членов ДНТ 29 августа 2017 года. В нашем обществе много семей с детьми, и мы с нетерпением ждем строительства детского садика и школы, а это невозможно без строительства многоэтажных домов.

Временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Руслан Кухарук также проинформировал депутатов, что встречи с представителями дачников проходили и ранее. В градостроительную документацию уже внесены изменения, которые создали условия для обустройства зеленого пояса вокруг территории товариществ. Санитарная зона кратно увеличена. Застройщиком представлена проектная документация с высотой домов в 5-7 этажей, а не 25, чего опасались дачники. Кроме того, дорога была сужена, а защитная озелененная зона определена в 50 метров. Предусмотрены мероприятия по отводу воды, в районе улицы Тимофея Чаркова определено место для строительства школы.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru