Систему водоснабжения и водоотведения города Тюмени модернизируют до 2031 года

Колоссальный объем строительства объектов водоснабжения и водоотведения города Тюмени планирует выполнить до 2031 года специалисты компании «Тюмень Водоканал» (ГК «Росводоканал»). По оценкам многих экспертов его можно сравнить лишь с периодом строительства и запуска всех действующих сейчас объектов, обеспечивающих тюменцев услугами водоснабжения и водоотведения.

Павел Перевалов

«Тюмень – уникальный город, который имеет долгосрочную стратегию модернизации систем водоснабжения и водоотведения, подкрепленную практическим документом, который содержит в себе финансово-экономическое обоснование, возможности реализации всех планов, – сказал Павел Перевалов, заместитель главы Администрации города Тюмени, на проходящей в эти дни в Тюмени Межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов группы компаний «Росводоканал». – И Тюмень, чуть ли не единственный город, где эта стратегия имеет конкретное финансовое и экономическое подкрепление в виде концессионного соглашения».

По словам Павла Перевалова, до 2031 будет реализован большой объем проектов по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. В частности будет осуществлен переход на более стабильные и качественные подземные источники водоснабжения. Для чего будет построен новый подземный водозабор, а Метелёвская водоочистная станция, которая сейчас использует воду из реки Тура, будет полностью модернизирована и перестроена под очистку подземной воды. Глобальная реконструкция будет проведена на единственных в городе очистных сооружениях канализации, она уже начата и в итоге коснется всех этапов очистки канализационных стоков, появятся дополнительные блоки, увеличится мощность сооружений. Еще один масштабный проект – это создание общесплавной системы водоотведения, что поможет решить вопрос с развитием системы ливневой канализации.

Выступая на конференции перед молодыми новаторами заместитель главы Администрации города Тюмени отметил, что города Тюмень – это наилучшая площадка для применения всех самых современных технологий и подходов к работе в системе водоснабжения и водоотведения. Каждый доклад, который прозвучит на межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов «Росводоканала», по мнению заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, может найти здесь свое применение.

«Я уверен, что все представленные проекты будут востребованы, – выразил мнение Павел Перевалов, – Потому что, то количество мыслей, свежих, интересных инновационных, которые нам сегодня необходимы, чтобы двигаться вперед, здесь очень много. Может быть, и на этой конференции будут найдены какие-то первые мысли, зачатки новых технологий и подходов. А уже лет через 10-15 мы будем понимать, что вот как раз на таких конференциях молодых специалистов и рождалась та первая, робкая мысль, которая в итоге позволит применить конкретную технологию, бьющую точно в цель решения той или иной проблемы».

По предварительным данным, на межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов сферы водоснабжения и водоотведения, проходящей в эти дни в Тюмени, тюменский водоканал, лидирует в двух секциях «Производство и технологии» и «Экономика и финансы, коммерция, маркетинг».

Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru