На территории Тюменской области возводятся 154 дома с участием дольщиков, и проблемных домов не осталось

Об этом свидетельствует пресс-релиз прокуратуры Тюменской области. Приведем их информацию в полном объеме.

Один из немногочисленных домов, ввод в эксплуатацию которых откладывается

В текущем году прокуратурой Тюменской области совместно с органами исполнительной власти и правоохраны предприняты меры для возмещения ущерба, причиненного участникам долевого строительства и восстановления их нарушенных прав.

Так, по данным ГУС Тюменской области на начало мая 2018 года с привлечением денежных средств граждан-участников долевого строительства на территории региона осуществлялось возведение 154 многоквартирных домов. В настоящее время в Тюменской области отсутствуют проблемные многоквартирные дома, строительство которых осуществлялось с нарушениями срока и было приостановлено.

Наибольший вред в данной сфере причиняют факты хищения денежных средств дольщиков, в связи с этим прокуратурой области формируется судебно-следственная практика, направленная на реальную защиту прав обманутых строительными компаниями дольщиков.

Следственными органами области в текущем году расследовалось 5 уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей строительных компаний.

По результатам расследования уголовных дел, оконченных производством в 2018 году, восстановлены права почти 500 человек, возмещен ущерб в размере 1 млрд рублей. По приговорам суда к реальной мере наказания осуждены 2 руководителя строительных фирм, от действий которых пострадали граждане – участники долевого строительства.

Напомним, что 6 июня 2018 года Тобольский городской суд вынес приговор по уголовному в отношении генерального директора ООО «Гранд». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств), ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особокрупном размере).

В суде установлено, что в период с февраля 2014 года по март 2015 года обвиняемый, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Стройсервис-Инвест», достоверно зная, что общество не имеет разрешения на строительство многоквартирного дома по ул. 5-й Северной в г.Тобольске, решил на этом обогатиться. Он заключил с 9 гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома и похитил у них денежные средства. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 15,8 млн рублей.

С целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения похищенными денежными средствами, обвиняемый совершил ряд незаконных финансовых операций, перечислив более 10,3 млн рублей с расчетного счета ООО «Стройсервис-Инвест» на счет подставного лица под видом оплаты фактически не поставленных материалов и не оказанных услуг.

Кроме того, обвиняемый в период с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года незаконно выводил из ООО «Стройсервис-Инвест» имущество, совершал фиктивные сделки и сделки купли-продажи на заведомо невыгодных для фирмы условиях, не перечисляя на расчётный счёт общества за проданное имущество денежные средства. В результате его преступных действий их основному кредитору – ЗАО «Завод сборного железобетона №6», другим кредиторам, а также самому обществу был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 52,1 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый, будучи уже генеральным директором управляющей компании ООО «Гранд», в период с января 2015 года по октябрь 2016 года похитил более 18,7 млн рублей, поступивших на расчетный счет управляющей компании от граждан и предназначенных для оплаты за поставленные энергоресурсы ПАО «СУЭНКО».

Суд приговорил предприимчивого руководителя к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и взыскал в пользу ПАО «СУЭНКО» более 18,7 млн рублей. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Сегодня можно говорить об устойчивом снижении количества преступлений данной категории в регионе (с 2013 года количество расследованных преступлений сократилось с 69 до 5), а также о положительной динамике работы в направлении защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Расследование уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов региона, находится на постоянном контроле прокуратуры области, как и ряд домов, сроки ввода в эксплуатацию которых переносились.

Выработанный прокуратурой области комплекс мер, направленных на понуждение «недобросовестных застройщиков» к окончанию строительства домов, применяется во взаимодействии с органами государственной власти региона на постоянной основе.

По информации прокуратуры Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru