Управляющая компания, обслуживающая 9 многоквартирных домов по ул. А. Протазанова в Тюмени, оштрафована за нарушение порядка перечисления платежей за ЖКУ

Прокуратура Калининского округа г.Тюмени провела проверку жилищного законодательства в ООО «УК «Преображенский». В ходе проверки выявлены нарушения порядка перечисления платежей граждан за поставленные жилищно-коммунальные ресурсы.

Дома, обслуживаемые УК «Преображенский»

В соответствии с действующим законодательством управляющая компания обязана осуществлять расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Проверкой установлено, что управляющая компания осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению 9 многоквартирными домами по ул. А. Протазанова в областном центре. По договору теплоснабжения, заключенного между АО «УСТЭК» и управляющей компанией, тепло-сетевая организация поставила услуги по теплу на 10 апреля 2018 года на сумму более 7,4 млн рублей.

В свою очередь ООО «УК «Преображенский» произвело расчет за тепло с АО «УСТЭК» на сумму чуть более 2 млн рублей. Вместе с тем управляющая компания не производила оплату за жилищно-коммунальные услуги в ежедневном режиме, как предусмотрено законом. Задолженность за тепло перед АО «УСТЭК» на момент проверки составила более 5,4 млн рублей.

В связи с этим прокуратура округа возбудила в отношении управляющей компании административное дело по ч. 1 ст. 7.23.3. КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

Накануне мировой судья судебного участка №8 Калининского судебного района г.Тюмени по результатам рассмотрения административного дела подверг ООО «УК «Преображенский» штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Прокуратура Калининского округа г.Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru