За регистрацию в своем доме 29 мигрантов тюменца оштрафовали на 120 тысяч рублей

Мировой судья судебного участка №12 Ленинского судебного района г.Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г.Тюмени. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Ул. Интернациональная

Согласно действующему законодательству постановка иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Данные уведомления направляет принимающая сторона, то есть владелец жилья.

В суде установлено, что мужчина в период с января по июнь 2017 года через МФЦ направил в управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области уведомления о прибытии в дом его семьи по ул. Интернациональной областного центра 29 мигрантов из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. При этом тюменец не намеревался предоставлять гостям жилье для проживания.

Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Суд подверг обвиняемого штрафу в размере 120 тыс. рублей.

Прокуратура Калининского округа г.Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru