За нарушение правил расчета с ресурсоснабжающими организациями на руководителя тюменской Управляющей компании наложен штраф

Прокуратура Калининского округа г.Тюмени провела проверку жилищного законодательства в ООО «УК «Кондоминиум+», в ходе которой выявила нарушения порядка перечисления платежей граждан за поставленные жилищно-коммунальные ресурсы.

Жилой фонд, находящийся в управлении УК «Кондоминиум+»

В соответствии с действующим законодательством управляющая организация обязана осуществлять расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Проверкой установлено, что управляющая компания осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению 21 многоквартирным домом по ул. Московский тракт в областном центре. По договору теплоснабжения, заключенного между АО «УСТЭК» и управляющей компанией, тепло-сетевая организация поставила услуги по теплу на 26 марта 2018 года на сумму более 9 млн рублей.

В свою очередь ООО «УК «Кондоминиум+» произвело расчет за тепло с АО «УСТЭК» на сумму 7,6 млн рублей. Вместе с тем управляющая компания не производила оплату за жилищно-коммунальные услуги в ежедневном режиме, как предусмотрено законом. Задолженность за тепло перед АО «УСТЭК» на момент проверки составила более 1,4 млн рублей.

В связи с этим прокуратура округа возбудила в отношении генерального директора управляющей компании административное дело по ч. 1 ст. 7.23.3. КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

Накануне мировой судья судебного участка № 8 Калининского судебного района г.Тюмени по результатам рассмотрения административного дела подверг генерального директора штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Прокуратура Калининского округа г.Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru