Как изменится долевое строительство с 1 июля

СМИ стал известен итоговый вариант законопроекта об изменениях в 214-ФЗ, которые вступят в силу с 1 июля. Власти все же пошли на некоторые уступки девелоперам. В частности, смягчено требование о предварительном резервировании 10% стоимости строительства. На эти цели разрешат использовать не только собственные, но и кредитные средства.

Власти смягчат требования к девелоперам, предусмотренные вступающими в силу с 1 июля изменениями в 214-ФЗ. Итоговый вариант соответствующего законопроекта оказался в распоряжении «Ведомостей». 

В частности, смягчат норму об обязательном предварительном резервировании 10% стоимости строительства будущего дома. На эти цели разрешат использовать не только собственные, но и кредитные средства. Верхний предел расходов средств дольщиков на административную деятельность девелопера также повысят: с 10% до 25%. Однако только при условии, что компания будет отчитываться по МСФО. Полученные по ДДУ деньги разрешат тратить и на приобретение новых площадок под девелоперские проекты. Также девелоперы смогут брать займы до 20% стоимости строительства у своих учредителей. В варианте поправок, принятом в первом чтении, этой нормы нет. Для проектов комплексного освоения территории отменят принцип «один девелопер – одно разрешение на строительство» (об этом, впрочем, стало известно ранее). 

Помимо прочего будет изменена небезызвестная «схема эскроу-счетов», которая до 1 июля 2019 г. предполагается исключительно добровольной для застройщиков. В соответствии с ее первоначальным вариантом, все средства по ДДУ покупатель жилья в возводимом доме перечисляет на специальный счет в уполномоченном банке. А продавший недвижимость девелопер получает доступ к этим деньгам только после ее передачи дольщику. Новый вариант мягче: застройщик сможет снять со счета 30% средств после завершения нулевого цикла, далее еще 30% по окончании монтажных работ, затем еще 30% после подключения сетей и оставшиеся 10% после ввода дома в эксплуатацию.

Однако навстречу участникам рынка пошли не во всем. Так, деньги дольщиков запретят тратить на возведение социальной инфраструктуры. Также сохранят норму об обязательном опыте работы компании в качестве застройщика, техподрядчика или генподрядчика в течение трех лет для права заключать ДДУ

Стали известны и подробности обязательного банковского сопровождения средств, получаемых девелоперами от участников долевого строительства. Размещать их разрешат только на счетах в одном из кредитных учреждений, перечень которых утверждает ЦБ (сейчас их 25). Перечень операций, на которые застройщик сможет снимать деньги дольщиков, будет определен специальным актом правительства. Туда, в частности, войдет покупка земельного участка, строительные работы, выплата зарплаты и т.п.

Документ в настоящее время готовят в Минстрое совместно с Фондом защиты дольщиков, сообщили источники «Ведомостей» среди федеральных чиновников. В базе данных Госдумы законопроект пока не опубликован. Однако точно известно, что его планируется принять во втором и в третьем чтениях до конца июня. 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru