На Литературном бульваре в Тюмени появились арт-скамейки

В минувшие выходные в Тюмени прошел второй этап фестиваля креативной урбанистики «Точка сборка». Итогом двухдневной работы стала необычная деревянная инсталляция на Литературном бульваре.

«Литературный бульвар для нас – особое место, – говорит Дмитрий Зеленин, – организатор фестиваля. – Пять лет назад по инициативе компании «ТИС», которая и застроила этот квартал, художники арт-группы «Цвет города» создали на крыше паркинга креативное городское пространство. Тюменцы идею приняли: сюда приводили гостей, устраивали фотосессии. Но все же этому месту не хватало жизни: лавочек, зелени – каких-то точек притяжения, где бы люди могли замедлиться, присесть, понаблюдать за жизнью. Задумывая фестиваль, мы ставили себе целью в том числе и дальнейшее преображение бульвара. И ГК «ТИС» вновь поддержал нашу идею, выступив генеральным спонсором и партнером. Мы объединили архитекторов, художников и просто творчески настроенных тюменцев, и в мозговом штурме постарались найти новую гипотезу для этого пространства – «дух места». Руководил процессом наш гость из Вологды Михаил Приемышев – архитектор, средовой дизайнер, идеолог сразу нескольких фестивалей креативной урбанистики.

Основный художественным образом в ходе обсуждений стала река: река как географический объект и как метафора самой жизни. В результате «вышли» на идею ковчега – корабля, который объединяет в себе все. Это одна из важных библийских историй, и она очень хорошо ложится в литературный контекст бульвара. Остальное дело техники и мастерства: за полтора дня работы на бульваре появился 10-метровая деревянная инсталляция, символизирующая ковчег. Уверен, каждый увидит в нем что-то свое».

Объект получился вполне утилитарный: здесь можно сидеть и даже лежать, читать книги, пить кофе, встречаться с друзьями или проводить камерные концерты. Пока инсталляция готова на 80% – создателям не хватило материала. В ближайшую неделю организаторы обещают все доделать, отшлифовать и покрыть морилкой. Затем начнется этап озеленения: в специальные чаши посадят дикий виноград. Особой «фишкой» фестиваля стало выступление Театра танцевальных форм «Контраст». Коллектив представил спектакль-перфоманс Womenarium, в основу которого легли сказки, мифы и предания о дикой женщине. Действо разворачивалось за стеклом огромных витрин арт-галереи «Гранж», зрители при этом стояли на улице.

Пресс-служба ГК «ТИС»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru