Сегодня Госдума должна рассмотреть законопроект о ценовом аудите строительных проектов

В планах Госдумы сегодня, 6 июня, рассмотреть в первом чтении законопроект об обязательном ценовом аудите строительных проектов, если их планируется реализовать за счет бюджета. Предварительный аудит и обоснование инвестиций позволят сэкономить значительные средства, утверждают эксперты. В частности, если с их помощью получиться отказаться от возведения заведомо неэффективных объектов инфраструктуры.

Алексей Макрушин

Инициатива ввести обязательное предварительное обоснование инвестиций и ценовой аудит для проектов, реализуемых за счет бюджета, оправдана. Об этом заявил генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по бюджету и налогам.

«Бывает, государство строит дорогие электроподстанции, а их загрузка после ввода в эксплуатацию не превышает 10%. Большая часть электросетевой инфраструктуры загружена не так, как планировалось. Стоит задуматься, нужен ли такой новый объект?», – привел пример Макрушин.

При этом, по его словам, серьезных затрат при проведении этих процедур бюджет не понесет. «Обоснование инвестиций и аудит намного дешевле стройки», – подчеркнул эксперт. Первое обойдется не более чем в 20% от стоимости разработки проектной документации, второе – в 0,6% стоимости проектной документации и инженерных изысканий, отмечают авторы законопроекта.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru