В Тюмени оштрафован руководитель одной из строительных организаций за нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Прокуратура Тюменской области в ходе надзорной деятельности выявила нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в деятельности ООО «УКС».

Напомним, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которыми в целях обеспечения свободного доступа участников долевого строительства к информации о строительстве введена новая обязанность застройщика по раскрытию информации на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Установлено, что в нарушение требований закона на момент проверки на официальном сайте ООО «УКС» отсутствовала информация, обязательная к размещению. Кроме того не были опубликованы изменения, внесенные в проектную декларацию на возводимый компанией многоквартирный дом.

В этой связи прокуратура области внесла в адрес руководителя строительной компании соответствующее представление, а в отношении генерального директора возбудила административное дело по ч. 2 ст. 14.28. КоАП РФ (предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений).

Накануне по результатам рассмотрения дела Главное управление строительства области подвергло руководителя строительной компании штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры области.

Прокуратура Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru