Вчера состоялось выездное совещание на главных объектах Восточного округа Тюмени

Глава администрации города Тюмени провел вчера выездное совещание, посвященное строительству дорог в Восточном округе. Участники объезда посетили ряд значимых для города строящихся объектов: проезды в мкр Восточный-2 (ул. Энергостроителей от бульвара Б. Щербины до ул. Таллинской); ул. Н. Ростовцева на участке от ул. Суходольской до ул. Монтажников; ул. Н. Федорова от ул. Широтной до ул. Федюнинского.

Объект № 1 объединяет несколько улиц, общая протяженность составит более 8 км. Территория сформирована, и основная задача – в процессе строительства сделать в этом районе эффективную систему водопонижения. Проект «разбит» на несколько строительных этапов, потому что жителям многоэтажных домов необходимо выезжать из дворов, а значит, должны быть организованы альтернативные проезды.

На данном этапе ведется корректировка проектной документации и сметных расчетов в связи с выявлением инженерных коммуникаций, не предусмотренных разработанным проектом.

Новый транспортный узел включает в себя не только строительство проезжей части автомобильной дороги, но и устройство ливневой канализации, канализации сетей связи, устройство тротуаров, наружного освещения, переустройство инженерных коммуникаций, велодорожку и широкий тротуар.

В августе 2018 года должно состояться заключение муниципального контракта, в рамках которого планируется выполнить работы по строительству ул. Бульвар Б. Щербины и ул. Энергостроителей (участок от ул. Бульвар Б. Щербины до ул. Малой Боровской).

- Для нас это не просто сквозной проезд, – сказал глава администрации. – Задача – соединить улицу Таллиннскую и Широтную, чтобы в дальнейшем там пустить общественный транспорт. Пока погода не радует дорожников, но они, понимая ответственность, которая на них лежит, стараются вести работы быстро и качественно.

Александр Моор дал задание подрядчику взять на особый контроль в строительный период организацию технологических въездов и выездов с территории стройки для специализированного транспорта, чтобы на прилегающие территории не выносилась грязь и жители не испытывали особых проблем.  

Объект № 2 – строительство ул. Н. Ростовцева на участке от ул. Суходольской до ул. Монтажников. Виды работ, предусмотренные в рамках объекта: строительство проезжей части, устройство тротуаров, велосипедных дорожек, ливневой канализации, канализации сетей связи, наружного освещения. Зеленые насаждения, которые сейчас растут вдоль дороги, будут сохранены.

Объект № 3 – ул. Н. Федорова от ул. Широтной до ул. Федюнинского. Улица сформирует весь дорожный костяк района, она находится между магистралей по ул. Мельникайте, Пермякова, Широтной, объездной дороги. Жителям будет удобно выезжать в разных направлениях. В дальнейшем появится возможность организовать автобусное сообщение.

- Помимо того, что мы сделаем дорогу, здесь мы видим большой земельный участок, который требует благоустройства. Только вдоль одной улицы Федорова будет высажено 551 дерево. Также вдоль улицы, между домами, будет разбит сквер Льва Ровнина, – подчеркнул Александр Викторович. – Поэтому задача стоит такая: если делаем дорогу, то строим от фасада до фасада, чтобы никаких «пятаков», никаких неблагоустроенных полос не оставалось. При проектировании стараемся учитывать интересы всех: не только строить широкие полосы для транспорта, но и обязательно пешеходные и велодорожки, и делаем озеленение.  В дальнейшем дорога для велосипедистов выйдет на Широтную. А сейчас по всей этой улице (от Мельникайте до Войновки) сделаем велодорожку.

В этом году в областном центре реализуется большая дорожная программа: в нее входят как дороги в центре города, так и локальные. Будет обновлено и построено более 134 км дорог областного центра. Из них 13,7 км – это новые дороги. Продолжится строительство автомобильных дорог в ж. р. Березняковском и ж. р. Казарово. Ведутся строительно-монтажные работы на ул. Академика Сахарова (0,76 км). Приступили к работам по строительству велодорожки от ул. Республики до Гилевской рощи. Капитальный ремонт затронет ул. Котовского (от ул. Холодильной до ул. Мельникайте), ул. Киевскую (от ул. Рижской до ул. Энергетиков), ул. Минскую, ул. Осипенко.

- Мы понимаем, что большое дорожное строительство – это ограничение движения и «пробки». Прошу земляков с пониманием относиться к этому. После окончания кампании мы все почувствуем, что и ездить, и ходить будет комфортно, – сказал Александр Викторович.

Пресс-служба Администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru