Гилевская роща в Тюмени вырастет почти вдвое

Площадь парка Гилевская роща в Тюмени планируется увеличить на 50 гектаров. О такой перспективе сообщил губернатор Владимир Якушев в ходе рабочего объезда областной столицы. В пятницу, 11 мая, он и глава города Александр Моор осмотрели стадион «Локомотив» в районе железнодорожного вокзала, на велосипедах проехали по территории Гилевской рощи.

Комментируя итоги осмотра, губернатор отметил, что оба объекта ждут серьезные изменения. «Стадион «Локомотив» всегда был востребован, но сегодня находится в архиплохом состоянии, требуется его реконструкция», – высказался Владимир Якушев. Он выразил уверенность, что регион вместе с муниципалитетом построит прекрасный стадион, где будут заниматься дети и взрослые, молодежь и ветераны – всем будет удобно и комфортно. Глава области пресек слухи о том, что стадион выкупали, чтобы на его месте построить дома или бизнес-центр. «Со всей ответственностью заявляю, что там будет только стадион. Подготовим проект, снесем старые ветхие сооружения, сделаем стандартное футбольное поле с хорошим покрытием, спортивный зал с качественным паркетом», – пояснил он. Губернатор считает важным, что в Тюмени появится еще один футбольный центр, потому что в городе не так много больших футбольных полей и залов для мини-футбола. По мнению Владимира Якушева, эти планы могут быть реализованы ориентировочно за полтора-два года.

Гилевскую рощу глава области назвал успешным проектом – парк пользуется очень большой популярностью у тюменцев и уже не вмещает всех желающих. «Бывал здесь в выходные, всегда видел большой поток людей, места уже всем не хватает, несмотря на то, что парк занимает 70 гектаров. Требуется еще ряд доработок, которые мы сегодня обсудили», – пояснил губернатор. Он сообщил, что будет увеличено количество скамеек и урн, будут доделаны велосипедные и пешеходные дорожки.

«Есть идея расширить этот парк за счет примыкающей территории, которая составляет около 50 гектаров, эти земли не относятся к парковой зоне, нет многих ограничений, что позволит там быстрее создать удобную инфраструктуру для отдыхающих: провести коммунальные сети, построить стационарные туалеты, проложить дорожки», – поделился планами глава региона.

Губернатор считает, что развитие Гилевской рощи нужно продолжать. «Закончен только первый этап строительства парка, рядом здесь очень интересное озеро, которое тоже нужно облагородить, постараться его почистить, в итоге здесь получится прекрасный комплекс для отдыха горожан», – убежден Владимир Якушев.

Андрей Осипов, пресс-служба губернатора

Комментарий губернатора

Комментарий главы города


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru