Узнать здания по фотографиям, найти улицу… и другие задания легли в основу исторического квеста, проведенного в селе Сладково

Историко-краеведческий квест «Дневной дозор» прошел в селе Сладково 5 мая. Он был приурочен к 95-летию Сладковского района. Жители села разделились на команды, выполнили 5 тематических миссий и углубили свои знания о родном селе. Проект стал победителем первой волны грантового конкурса «Моя идея» и получил финансовую поддержку – более 32 000 рублей.

Особенностью события стала сплоченность участников и расположение станций квеста на территории – они охватили все важные здания и места Сладково. В ходе игры команды должны были узнать здания Сладково по их старым фотоснимкам, по карте района 1935 года назвать села, которые уже не существуют, найти улицы, названные в честь местных Героев Советского союза – Гурьева Павла Дмитриевича и Закоркина Николая Степановича.

- Сначала эта игра задумывалась для детей, но потом наш проект выиграл в конкурсе «Моя идея», и мы решили сделать его масштабнее, а команды – разновозрастные. Мы не ставили для себя цель провести соревнование, главная задача – понять ценность родного села. Мне самой не безразлична судьба Сладково, я интересуюсь его историей и захотела познакомить с ней и других жителей села, – поделилась организатор квеста «Дневной дозор» Инна Минх.

В историко-краеведческой игре приняли участие 4 команды. Все они получили грамоты и медали, а победители – памятные призы. Первое место заняла команда «Мафия», состоящая из сотрудников местного Дома культуры.

- Мы часто участвуем в мероприятиях села. В нашей команде все близки друг другу по духу. За несколько дней мы решили собраться, повторяли днем и ночью важные даты нашего района. Несмотря на это во время прохождения квеста «Дневной дозор» мы узнали много новых фактов, – рассказала капитан команды-победителя Юлия Керн.

Напомним, что стартовал прием заявок на вторую волну грантового конкурса «Моя идея». Жители юга Тюменской области от 14 до 30 лет могут представить идеи новых социально значимых проектов и получить денежную поддержку на их реализацию до 200 000 и 350 000 рублей в специальной номинации для совместных идей сообществ. Заявки принимаются до 28 августа на сайте: http://idea.moi-portal.ru. 

Пресс-служба мультицентра «Моя территория»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru