В Тюмени за взятку в 140 тыс. рублей предан суду бывший сотрудник Росреестра

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего главного специалиста-эксперта отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Тюменской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По версии следствия, специалист с июля по ноябрь 2016 года получил от своего знакомого, который сейчас с соучастниками привлекается к уголовной ответственности за аферы с квартирами умерших, взятку в 140 тыс. рублей.

Он в 2016 году по просьбе знакомого незаконно внес задним числом в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о совершении регистрационных действий в отношении четырех квартир, жильцов которых, как выяснилось в ходе следствия, на тот момент не было в живых. Они умерли в 2005, 2007 и 2012 годах. Это позволило мошенникам зарегистрировать четыре пустующие после смерти граждан квартиры на подставных лиц и затем в августе, октябре и ноябре 2016 года перепродать их, а деньги забрать себе.

Преступление было выявлено УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Кроме того, он добровольно передал следственным органам сумму взятки 140 тыс. рублей для обращения ее в доход государства.

Прокуратура области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Прокуратура Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru