В офисах тюменской Кадастровой палаты принимаются документы на кадастровый учет недвижимости, расположенной в других регионах

Несмотря на то, что в конце 2017 года (в рамках реализации мероприятий «дорожной карты»*) полномочия по приему-выдаче документов по услугам Росреестра на территории Тюмени и области переданы Многофункциональному центру «Мои документы» (МФЦ), граждане продолжают обращаться за этими услугами в офисы Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты. В связи с этим специалисты учреждения ведут с заявителями разъяснительную работу.

Евгений Оконечников

«На территории региона развиваются бесконтактные технологии по предоставлению государственных услуг. Поэтому и мы максимально сокращаем прямые контакты с заявителями, рекомендуем им воспользоваться либо принципом «одного окна» и подать документы на кадастровый учет и (или) регистрацию прав через МФЦ, либо в электронном виде через сайт Росреестра, – поясняет заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Евгений Оконечников. – Исключение на сегодня составляет прием-выдача документов по экстерриториальному принципу».

Так, в офисы Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (Филиал), действующие в городах Тюмень и Ишим, возможно по предварительной записи подать заявление на осуществление учетно-регистрационных действий с недвижимостью, расположенной в других регионах страны (запись – на сайте www.kadastr.ru, раздел «Обратная связь», вкладка «Офисы и приемные»). Кроме того, в офисах Филиала муниципальных образований области оказываются услуги по составлению договоров в учетно-регистрационной сфере и проводятся консультации по вопросам, связанным с оборотом недвижимости (адреса офисов и контактные телефоны – на сайте www.kadastr.ru, раздел «Деятельность», вкладка «Консультационные услуги»).

Если необходимо получить такие услуги Росреестра, как постановка объектов на кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимое имущество, либо нужна выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), следует обращаться в операционные офисы МФЦ. На территории Тюменской области открыты 30 таких офисов, 9 из которых – в Тюмени. Отметим, что для удобства граждан тюменский офис МФЦ по ул. Первомайская, 50/1 работает без выходных – семь дней в неделю с 8:00 до 20:00 (узнать адреса и ознакомиться с графиком работы офисов МФЦ можно на сайте www.mfcto.ru).

Стоит учитывать, что срок оказания государственных услуг Росреестра посредством МФЦ, в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», увеличивается на два рабочих дня (из-за доставки документов на бумажных носителях). Чтобы сократить сроки, можно воспользоваться электронными услугами и сервисами на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru, раздел «Электронные услуги»).

«Судя по статистике, жители Тюменской области активно используют бесконтактные методы получения государственных услуг. Так, за три месяца 2018 года доля услуг Росреестра, оказанных через МФЦ, составила почти 99%, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Доля заявлений, поступающих в орган регистрации прав посредством сайта Росреестра, также растет год от года», – комментирует Евгений Оконечников.

По возникшим вопросам о порядке получения услуг Росреестра через МФЦ и в электронном виде можно обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты по Тюменской области по телефону для справок (3452) 270-861.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

*Дорожная карта – План мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержден распоряжением Правительства РФ №2236-р от 01.12.2012 г.
Окна приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области закрыты в 2017 г. в соответствии с письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14.04.2017 № 18-04784-АП/17 «О согласовании прекращения приема заявителей» и письмом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 25.04.2017 № 07-0382-ДК «О прекращении приема-выдачи документов в офисах Филиала».


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru