Апелляционный суд подтвердил: АИЖК по Тюменской области ограничило конкуренцию

Выводы Тюменского УФАС России о том, что положение о закупках АИЖК по Тюменской области составлено в противоречие законов о закупках и защите конкуренции подтверждены Восьмым Арбитражным апелляционным судом. Соответственно, контролирующий орган имел право выдать агентству предписание о приведении документа в соответствие с законодательством.  

Факт ограничения конкуренции АИЖК установлен при проведении запроса коммерческих предложений на оказание транспортных услуг и услуг путем предоставления специальной техники. Начальная цена договора – 10 миллионов рублей.

По принятому в агентстве положению о закупках и документации запроса, подать заявки участники должны в течение одного дня. При этом за столь короткий срок претендент на контракт должен был собрать обязательный пакет документов. В его перечень входила заверенная выписка из ЕГРЮЛ, на которую в 2015 году уходило 3 дня, а арсенал техники был не менее 27 единиц. Помимо этого, оплата услуг по контракту осуществлялась по факту в срок не более 150 рабочих дней (около восьми месяцев). Также в документации о проведении запроса коммерческих предложений не была определена возможность предоставления разъяснений.

Вследствие принятого АИЖК противоречащего принципам конкуренции положения, в запросе предложений заявилась только одна компания, с которой в итоге заключился контракт. «Нам стало ясно, что за один день выполнить все требования документации АИЖК может только та компания, которая заранее обладала всей информацией о закупке. В ходе расследования было установлено, что учредитель единственной заявившейся компании одновременно являлся сотрудником департамента АИЖК по Тюменской области, отвечающего за закупки», – поясняет заместитель руководителя Тюменского УФАС России Светлана Марчук. 

АИЖК по Тюменской области было признано нарушившим закон о защите конкуренции в части создания участнику запроса предложений преимущественных условий и в несоблюдении требований закона о закупках в своем положении, что привело или могло привести к ограничению конкуренции. По предписанию антимонопольного органа общество должно было привести имеющееся положение о закупках в соответствие с законом. 

Общество не согласилось с решением и предписанием Тюменского УФАС России и попыталось оспорить документы сначала в суде первой инстанции, а потом и в апелляционном суде. По его мнению, процедура запроса коммерческих предложений была ошибочно отнесена к процедурам закупки, а предписание о внесении изменений в положение агентства вообще выходит за рамки полномочий Тюменского УФАС России.

Суды не приняли во внимание доводы АИЖК по Тюменской области. Решение и предписание контролирующего органа оставлены в силе. Тем самым подтверждено, что требования к публикации извещения о проведении закупки не менее чем за 20 дней должны соблюдаться.

Пресс-служба Управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru