В Тюмени стартовал осмотр дворовых территорий

Речь идёт об отборе территорий для включения дворов в программу благоустройства на 2019-2022 годы. 23 апреля был первым днем этого технического обследования. О том, как происходит процесс и для чего он нужен, на пресс-конференции рассказал заместитель главы администрации города Максим АФАНАСЬЕВ.

Максим Афанасьев

- Цель этого мероприятия – вместе с жителями засвидетельствовать техническое состояние дворовой территории, – отметил Максим Викторович.

В течение нескольких месяцев будет обследован каждый двор, возраст которого составляет более 15 лет с момента его возникновения или последнего капитального ремонта.

Что же оценивается при обследовании дворовой территории? Наличие или отсутствие системы водоотведения, уличного освещения, детских и спортивных площадок… Есть и такой критерий, как степень участия собственников в благоустройстве территории двора. Учитывается и то, находится ли земельный участок под многоквартирным домом на государственном кадастровом учете, есть ли на территории самовольно установленные металлические гаражи и погреба, созданы ли ТСЖ, ЖСК, работает ли совет дома... Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов по всем критериям, которым соответствует дворовая территория. Информация необходима для формирования и ведения соответствующего реестра. На основании совокупных данных будет сформирован план реконструкции и ремонта дворовых территорий города Тюмени на 2019-2022 годы.

Любой заинтересованный житель может прийти в назначенное время и принять участие в осмотре своего двора. С графиком обследования дворов можно ознакомиться в баннере «Комфортная городская среда. Участвуй в благоустройстве» на официальном портале администрации города Тюмени и на портале «Тюмень – наш дом» (ссылка на баннер http://www.tyumen-city.ru/social/clear-city/grafik-obsledovanii-gorodskih-territorii/).

Пресс-служба Администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru