Сегодня у здания администрации открылась экспозиция «Тюменские истории: дома, люди, судьбы»

18 апреля дан старт Дням исторического и культурного наследия, которые ежегодно проводятся департаментом культуры администрации города Тюмени и Централизованной городской библиотечной системой в рамках краеведческого проекта «Открой свой город заново».

Первым событием цикла мероприятий текущего года стало представление новой фотовыставки под открытом небом, доступной всем горожанам и гостям города. На 24 планшетах представлены ретро-фотографии Тюмени: снимки домов, в которых проживали или работали самые известные жители нашего города прошлых веков, и семейные портреты домочадцев самых знаменитых тюменских фамилий: Колокольниковых, Поповых, Дементьевых, Брюхановых, Колмаковых и других.

Фотографии для выставки любезно предоставили из своих архивов председатель Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» А.Г. Елфимов и тюменский краевед В.А. Чупин.

Традиционно каждая фотография снабжена QR-кодом, позволяющим услышать познавательные рассказы по истории каждого представленного на снимке дома.

Открывая выставку, Валерий Чупин сказал, что ее организаторы выполнили своеобразное триединое соединение изображений тюменских особняков, имен горожан, проживающих в этих памятниках архитектуры, и судеб каждого из них.

- Это было непросто, – поделился впечатлениями Валерий Александрович.– Многие архивные фотографии безымянны. Снимков многих тюменских домов не сохранилось. Но эта экспозиция представляет единое пространство, в котором живем мы с вами. На этой выставке – живые свидетели истории нашего города.

Одновременно с презентацией стартовал ежегодный, уже седьмой по счету, городской краеведческий конкурс «Памятники Тюмени». Тюменский историк-краевед Александр Петрушин рассказал, что в этом году конкурс посвящен памяти тюменского городского архитектора Константина Павловича Чакина, и поблагодарил организаторов за неугасаемый интерес к истории нашего города и сохранения исторического наследия.

Учащиеся гимназии № 1 и художественной школы имени А.П. Митинского, присутствовавшие на открытии Дней исторического и культурного наследия, получили буклеты с заданиями и стали первыми участниками конкурса «Памятники Тюмени».

Внимание прохожих и участников мероприятия под открытым небом привлекла необычная пара в образе купцов XIX века, дефилировавшая вокруг выставки и приглашавшая желающих сфотографироваться с ними на память.

Выставка будет радовать горожан до Дня города.

По информации МАУК «ЦГБС»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru