Прокуратура помогла семье с 7-ю детьми получить земельной участок для ведения личного подсобного хозяйства

В Тобольскую межрайонную прокуратуру за защитой прав на земельный участок обратился житель поселка Сетово Тобольского района, который с супругой воспитывает семерых малолетних детей.

Установлено, что многодетная семья на основании договора аренды пользовалась земельным участком в поселке Сетово для ведения личного подсобного хозяйства. В октябре 2017 года срок действия договора аренды истекал и многодетный отец заблаговременно, в сентябре, обратился в администрацию Тобольского района с заявлением о продлении срока действия договора, но получил незаконный отказ за подписью начальника отдела земельных и имущественных отношений районной администрации.

В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила в отношении чиновника административное дело по ч.1 ст.3.24 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (непредоставление муниципальной услуги). По результатам рассмотрения дела он оштрафован на 5 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура в адрес главы района внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения с многодетным отцом был заключен договор аренды земельного участка на длительный срок (до октября 2037 года). А начальник отдела земельных и имущественных отношений был привлечен еще и к дисциплинарной ответственности.

Заявитель написал в межрайонную прокуратуру письмо, в котором поблагодарил помощника прокурора Екатерину Пачеву, которой было поручено рассмотрение его обращения, за помощь.

Тобольская межрайонная прокуратура


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru