В этот день на стадионе в Англии из-за преступного недомыслия полицейского произошла трагедия

29 лет назад стадион «Хиллсборо» в английском Шеффилде стал местом гибели 96 зрителей, пришедших на матч Кубка Англии по футболу между командами «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест».

Эта игра вызывала огромный интерес, и площадь перед стадионом была заполнена людьми. Перед турникетами скопилось большое количество народа. Появились первые признаки давки. В этот момент командующий безопасностью на стадионе шеф-супериндентант полиции Дэвид Дакенфилд через подчиненных спросил: «У всех есть билеты? Поднимите их!».

Когда болельщики выполнили его требование, офицер, посчитав, что безбилетников в общей массе немного, приказал своим подчинённым открыть ворота и пустить всех без проверки. Зрители, уже сидевшие на практически заполненной трибуне, оказались запертыми оградами с трех сторон и нахлынувшей толпой с четвертой. Стоявшие в первых рядах и прижатые к металлическим ограждениям люди начали задыхаться.

На 6-ой минуте матч был остановлен, однако в результате неграмотных действий полиции и стюардов, которые не сразу поняли суть происходящего, принимая попытки болельщиков высвободиться из давки за хулиганское желание прорыва на поле, гибели людей не удалось избежать.

Стражи порядка открыли решетки, и на поле стали выпадать трупы. Только лишь 14 человек из 96 погибших умерли в больнице, 82 погибли именно на «Хиллсборо». Самой юной жертве исполнилось 10 лет, самой пожилой – 67.

Власти же, уклоняясь от какой-либо ответственности за происшедшее, заявили, что во всем виноваты пьяные фанаты-безбилетники, которые прорвали полицейский кордон. В Ливерпуле был открыт мемориал памяти погибшим в этой трагедии, а на «Энфилде» (домашнем стадионе футбольного клуба «Ливерпуль») каждый год 15 апреля проводится мемориальная служба в память о погибших. 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru