Управление градостроительного планирования – в помощь тюменским застройщикам

В минувшем году в помощь тюменским застройщикам было создано МКУ «Управление градостроительного планирования» (директор – Артем Павлюченко). Информация о его деятельности прозвучала в ходе итогового совещания Департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени, состоявшегося 23 марта.

Ул. Свердлова, 22 - адрес местонахождения МКУ «Управление градостроительного планирования»

Новая структура призвана выполнять поставленные городом задачи и заказы частных инвесторов. Одна из важнейших функций учреждения – формирование электронной базы всех инженерных коммуникаций города, с учетом бесхозяйных сетей, занесение в базу вновь построенных коммуникаций, а также определение коридоров их прокладки. Любому застройщику, начиная строительство нового объекта, важно точно знать, где проходят существующие коммуникации, чтобы не их не повредить. Нужны эти сведения и ресурсным компаниям… Как отметил заместитель главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук, не вся информация, необходимая для нормальной работы застройщиков и коммунальщиков, сокуммулирована в городе и крайне важно пополнять сведения по сетям.

Кроме того, Управление градостроительного планирования занимается подготовкой материалов для внесения изменений в Генеральный план, Правила землепользования и застройки г.Тюмени, проекты планировки и проекты межевания территорий, проводит инженерные изыскания и кадастровые работы.

Основными заказчиками платных услуг являются застройщики Тюмени и Тобольска (60%), основным видом работ – разработка проектов изменений в проекты планировки территорий (22%). За 2017 год объем оказанных платных услуг МКУ «Управление градостроительного планирования» составил более пяти миллионов рублей, в этом году планируется активизировать работу с заказчиками и довести показатель до 26 млн рублей.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru